Консультации / Педиатрия

Продолжительная субфебрильная температура и ИМ

Здравствуйте! Начну по порядку. Моя дочь (сейчас 2г7м) в начале октября стала жаловаться на боли в горле. Через неделю ближе к ночи резко поднялась температура до 38, которая держалась неделю на уровне 38-39, практически не сбиваясь. К концу вторых суток высокой температуры нас забрала скорая в больницу. Из симптомов: красное отечное горло без налетов, спустя 5 суток от начала лихорадки появились прозрачные сопли, а потом небольшой кашель перед сном, во время сна и утром. Лечение: пенициллин в/м 3 р/д 3 дня, Цефазолин в/м 3р/д 5 дней, Супрастин 1/3 таб 2 р/д, после появления соплей солещелощные ингаляции. Выписались из больницы с диагнозом острый тонзиллит и под вопросом инфекционный мононуклеоз (в ОАК обнаружены атипичные мононуклеары 12%, в день выписки взяли кровь из вены на ВЭБ- не обнаружен). Показались ЛОРу, который назначил тонзиллотрен 1 таб 3 р/д 1 месяц из-за рыхлых миндалин. Спустя 1 и 2 недели после выписки из больницы сдавали ОАК и оам: оам в норме, в ОАК в обоих случаях атипичных клеток обнаружено не было, но были понижены лейкоциты (от 04.11 значение 4,2) и повышены лимфоциты (72%), СОЭ от 27.10 6 мм, от 04.11 11 мм. На протяжение всего времени после выписки наблюдалось периодическое повышение температуры др 37,0-37,2 (я подумала, что это "хвост" от перенесенной болезни). С понедельника стали ходить в детский сад на адаптацию на 2 часа. Вчера и сегодня весь день держалась субфебрильная температура 37,0-37,2. Сегодня дочь стала снова жаловаться на боль в горле. На приеме педиатр сказала, что горло красное, "нехорошее", легкие чистые. Назначила смазывать миндалины масляным раствором хлорофиллипта, Анаферон детский в первые сутки 7 таб, в последующие по 1 таб 3 р/д, если температура будет держаться, то с воскресенья принимать аугментин 400/5 мл по 5 мл 2 р/д. На мой вопрос, почему Анаферон (он же гомеопатический!), а не свечи Виферон, ответила, что организм должен сам вырабатывать интерферон (Анаферон стимулирует его выработку), а не получать уже готовый в составе Виферона. Но я не хочу повторения предыдущей "истории", вот и стала от себя ставить в дополнение к назначенному лечению свечи Виферон 150000 и Супрастин. Можно ли давать одновременно Анаферон и ставить свечи Виферон? И еще. Боюсь давать Аугментин из-за возможной аллергической реакции в виде сыпи на амоксициллин (а вдруг у нас инфекционный мононуклеоз, вызванный не ВЭБ, а ЦМВ...?) Как можно подтвердить или опровергнуть ИМ? Спасибо за ответ. P.s. После перенесенной болезни ЭКГ не в норме, кардиолог назначил рибоксин 1/3 таб 2 р/д и Магне в6 по 5 мл 1 р/д в течение 3 недель (сейчас принимаем), потом снова сделать ЭКГ.
Добрый день! Вы рассуждаете очень правильно, мононуклеоз может вызывать не только вэб, но и цмв. Чтобы убедиться точно, можно сдать кровь на антитела igm и igg в эпб и цмв, тогда можно будет увидеть реальные титры антител и понять, нет ли сейчас вирусной активности ( а скорее всего она есть, и это вызывает рецидивы и вялотекущее воспаление в горле) Кстати, эти инфекции могут влиять и на сердце, так что скорее всего проблемы по кардиологией тоже связаны с инфекцией. Анаферон и Виферон вместе применять можно, но тут прием анферона просто бесполезен. Во первых, компоненты анаферона ну никак не стимулируют выработку интерферона, там и компонентов фактически нет. А во вторых, вирусы работают таким образом, что блокируют выработку интерферона, за счет чего так долго и выживают в организме, подстраиваясь под собственные клетки. Больше смысла подключить ацикловир - он активен против цмв и вэб. Опасения на счет аугментина тоже понятны, чтобы перестраховаться, лучше сменить его на сумамед или супракс. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.