Консультации / Аллергология и иммунология

Как выявить на что аллергия у ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну почти 8 месяцев. Почти с рождения на ИВ. В 9 дней угодили в инфекционку,там ставили диагноз энтеровирусная инфекция+дакриоцистит,плохо кушал и терял вес. Тогда стали на СВ(докармливали смесью Альфаре), на выписке врач рекомендовала есть нам Нан безлактозный. К концу месяца молоко окончательно убыло (сцеживание не помогало) и стали полностью на ИВ. Безлактозную смесь ели месяца два и нам на молочной кухне стали выдавать сухую смесь Малютка и кисломолочную Агушу. Постепенно перешли на них, все было нормально. Прикорм наш педиатр разрешила начинать с 4,5 месяцев. Тогда мы попробовали яблочное пюре (участилось газообразование,поэтому перестала давать), грушевое хорошо пошло, кабачок, цветную капусту, гречку, рис (пюре и каши покупные). И вот месяцев в 5,5 у сына началась аллергия. Я сначала не поняла, потому что вначале появилась полоса на лице в областе ограничителя соски (думала, может надавил соской). Потом краснота расширялась, появилась шершавость. Сначала были красными щеки, потом появились мелкие прыщики на груди и подмышкой. Участковый педиатр посоветовала искать аллерген методом исключения. Давала фенистил, энтеросгель. Я сначала отменила весь прикорм - не прошло. Потом к/м Агушу - не прошло. Значит, дело было в Малютке. Это уже исполнилось сыну 6 месяцев. Вместо нее стали есть Нан гипоаллергенный, через 2 недели краснота прошла. Врач сказала, можно пробовать потихоньку переходить на обычную смесь. Мы попробовали Нан Оптипро. Не подошла. Вернулись на ГА. Вот сейчас нам почти 8 месяцев. Ребёнок месяц был без прикорма. Пока вводили ГА смесь, начали потихоньку снова есть кабачок и рис. Когда количество пюре дошло до 100 гр, я в него добавляла каплю детского оливкового масла. У нас лезет 5-й зуб, на этом фоне был жидковатый стул и часто пукал, давали смекту, линекс и ромашку. Нормализовалось. Пару дней назад стала вводить цветную капусту, через день щеки снова краснеть стали. Я 2 дня не давала, все равно не проходили. Не стала давать масло. На следующий день лицо было чистое, подумала, что из-за масла. Сегодня дала заново цв.капусту утром, к 18ч вечера щеки снова раскраснелись, к 22ч посильнее. Дали Фенистил. К врачу только через 4 дня. Хотела Вас спросить, есть ли какие-то анализы, которые выявляют на что именно у ребёнка аллергия? Слышала, что какую-то процедуру не делают маленьким детям, потому что она покажет недостоверно. Видела на каком-то форуме, одна женщина писала, что ее малышу сделали что-то, из чего узнали, что аллергия на то и на то. Не подскажите, как в нашем возрасте можно выявить аллерген? От нашего педиатра, чувствую, не дождёшься... Заранее спасибо за ответ.
Как раз педиатр Вам советовал правильно - аллерген выявляется методом исключения. Да, это трудно и, возможно, длительно, но более достоверно, чем анализ крови. Анализ крови на IgE сдать можно, но на основании его результат формировать диету нецелесообразно, так как при отсутствии антител к аллергену гарантировать отсутствие реакции нельзя, и, наоборот, при наличии антител реакции может и не быть.
Здравствуйте! Мне одна мамочка посоветовала сдать анализ Фадиатоп детский, говорит, что она так выявляла аллергию на коровий белок. Что вы скажете про этот анализ?
Фадиатоп - ориентировочный анализ. Можно попробовать опеределить антитела к молоку методом ImmunoCap