Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

добрый день. Ребенку 3 месяца, после сдачи анализа крови- гемоглобин понижен 98. назначили Мальтофер по 6 капель в день. начали прием с 2-х капель, появилась реакция: запор, сильное вздутие и колики, небольшое высыпание на щечке. вес ребенка 5500, рост 68см. вес при рождении 3690, рост 55 см. во время беременности была анемия, после рождения у ребенка постоянно прохладные руки и ножки, может ли это как то быть связано?!что нам делать, как можно поднять гемоглобин?
Добрый день! Нет, гемоглобин при беременности тут ни при чем. Поднять гемоглобин грудничку можно либо приемом железосодержащего средства ребенком, либо мамой - но уже во взрослой дозе и тогда ребенок получит дозу железа с молоком. Ребенку дают курсом пробиотики - хилак, бифидум, так как низкий гемоглобин часто бывает у детей с нарушенной микрофлорой, нарушающей усваивание железа. Также маме убирают все молочное из рациона, так аак молочный белок тоже мешает усваиванию железа. Здоровья Вам!
спасибо