добрый день. Ребенку 3 месяца, после сдачи анализа крови- гемоглобин понижен 98. назначили Мальтофер по 6 капель в день. начали прием с 2-х капель, появилась реакция: запор, сильное вздутие и колики, небольшое высыпание на щечке. вес ребенка 5500, рост 68см. вес при рождении 3690, рост 55 см. во время беременности была анемия, после рождения у ребенка постоянно прохладные руки и ножки, может ли это как то быть связано?!что нам делать, как можно поднять гемоглобин?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, гемоглобин при беременности тут ни при чем. Поднять гемоглобин грудничку можно либо приемом железосодержащего средства ребенком, либо мамой - но уже во взрослой дозе и тогда ребенок получит дозу железа с молоком. Ребенку дают курсом пробиотики - хилак, бифидум, так как низкий гемоглобин часто бывает у детей с нарушенной микрофлорой, нарушающей усваивание железа. Также маме убирают все молочное из рациона, так аак молочный белок тоже мешает усваиванию железа. Здоровья Вам!