Консультации / Неврология

Эпилептический приступ или что-то другое

Ребёнку 2 года 6 месяцев. Первый приступ т.е, потеря сознания без судорог был весной. У всех членов семьи, кроме него, была какая -то инфекция( понос, тошнота, рвота, слабость температура 2-3 дня) На 4-й день у малыша тоже понос ( без температуры, без рвоты) болезнь длился 1 день, вечером покушал, спал хорошо, утром просыпается, просит воды, капризничает. Потом ложится на диван появляется вялость, ноги не держат и он теряет сознание.Ноги холодные, губы синие. Потом реанимация. Провели КТ, электроэнцефалограмму, ничего не обнаружено. Успокоились. Второй раз аденовирусной инфекцией лежит в больнице, после выписки на 2 ой день появляется сыпь (прилагаю фото) Утром просыпается, капризничает, теряет сознание, все опухает ( губы, лицо), опять реанимация, говорят отек квинке. В сознание долго не приходит. 2 дня реанимация, лечат, сыпь проходит, выписывают. Временами у ребенка почему-то губы начинают опухать, даем противоаллергическое, вроде проходит. Врачи говорят ничем не можем помочь, едем в Уфу, к аллергологу, аллергии нет, обнаружили лямблиоз, лечимся, анализы сдаем. Все хорошо. Вот, уже осенью ребенок заболел, насморк, влажный кашель, вначале была температура 37,5. Потом 2 дня температуры нет. Все нормально ребенок ложится спать. В 5 часов утра просыпается, плачет, температура 37,8, мама дает парацетамол, антибиотик. Ребенок ложится спать, через 3 часа просыпается весь мокрый, просит пить, сильно потеет, капризничает, на руках матери теряет сознание. Зубы сильно сжаты , ноги холодные, глаза на свет не реагирует. Только в реанимации приходит в сознание. Диагноз:эпилептический синдром, сопутствующий ОРВИ. Отчего может быть все эти обмороки? Какому врачу обратиться? Какие обследования пройти?
К вопросу приложено фото
Добрый день. На эпилептические приступы Ваша ситуация не похожа. Проведите ребенку после выздоровления ЭЭГ ночного сна, ситуация прояснится. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо Вам за ответ. ЭЭГ дневной дал неплохой результат(ночной не назначали) . А вот по МРТ эктопия миндалин мозжечка (болезнь Арнольда Киаре) опущение 4 мм. Лечение поможет или нет? Или потребуется операция? Какому специалисту обращаться?
Аномалия (не болезнь, а именно аномалия) Арнольда-Киари 1 типа (опущение миндалин мозжечка до 5 мм) не требует хирургического и никакого другого лечения и никак не связана с описываемыми жалобами. С уважением, Титов Николай Андреевич.
Добрый вечер. Спасибо за ответ. А отчего же тогда обмороки? И какому специалисту нам обращаться?
К неврологу. Обмороки подразумевают спектр диагностических процедур - ЭКГ, УЗИ сердца, Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, консультация эндокринологом и кардиологом, анализы крови (клинический и биоъимический).
Я вам отправляю результаты МРТ 1 декабря 2016 года и 14 июня 2017 года. Может ли быть такие изменения 6-7 месяцев? Куда исчезла Аномалия Арнольда Киаре? Я читала с этим диагнозом люди живут всю жизнь. Еще отправляю результаты УЗДГ и ЭЭГ ночного сна, что скажете по этим результатам? Нам все ещё не могут ставит диагноз и лечить.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Исчезновение на МРТ аномалии Арнольда-Киари 1 типа (до 5 мм) может быть связано с разными положениями ребенка в аппарате. Остальные результаты в пределах нормы.