анонимно, мужчина, 2 года
Ребёнку 2 года 6 месяцев. Первый приступ т.е, потеря сознания без судорог был весной. У всех членов семьи, кроме него, была какая -то инфекция( понос, тошнота, рвота, слабость температура 2-3 дня) На 4-й день у малыша тоже понос ( без температуры, без рвоты) болезнь длился 1 день, вечером покушал, спал хорошо, утром просыпается, просит воды, капризничает. Потом ложится на диван появляется вялость, ноги не держат и он теряет сознание.Ноги холодные, губы синие. Потом реанимация. Провели КТ, электроэнцефалограмму, ничего не обнаружено. Успокоились. Второй раз аденовирусной инфекцией лежит в больнице, после выписки на 2 ой день появляется сыпь (прилагаю фото) Утром просыпается, капризничает, теряет сознание, все опухает ( губы, лицо), опять реанимация, говорят отек квинке. В сознание долго не приходит. 2 дня реанимация, лечат, сыпь проходит, выписывают. Временами у ребенка почему-то губы начинают опухать, даем противоаллергическое, вроде проходит. Врачи говорят ничем не можем помочь, едем в Уфу, к аллергологу, аллергии нет, обнаружили лямблиоз, лечимся, анализы сдаем. Все хорошо. Вот, уже осенью ребенок заболел, насморк, влажный кашель, вначале была температура 37,5. Потом 2 дня температуры нет. Все нормально ребенок ложится спать. В 5 часов утра просыпается, плачет, температура 37,8, мама дает парацетамол, антибиотик. Ребенок ложится спать, через 3 часа просыпается весь мокрый, просит пить, сильно потеет, капризничает, на руках матери теряет сознание. Зубы сильно сжаты , ноги холодные, глаза на свет не реагирует. Только в реанимации приходит в сознание. Диагноз:эпилептический синдром, сопутствующий ОРВИ. Отчего может быть все эти обмороки? Какому врачу обратиться? Какие обследования пройти?
Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. На эпилептические приступы Ваша ситуация не похожа. Проведите ребенку после выздоровления ЭЭГ ночного сна, ситуация прояснится.
С уважением, Титов Н.А.
анонимно
Спасибо Вам за ответ. ЭЭГ дневной дал неплохой результат(ночной не назначали) . А вот по МРТ эктопия миндалин мозжечка (болезнь Арнольда Киаре) опущение 4 мм. Лечение поможет или нет? Или потребуется операция? Какому специалисту обращаться?
Титов Николай Андреевич
Аномалия (не болезнь, а именно аномалия) Арнольда-Киари 1 типа (опущение миндалин мозжечка до 5 мм) не требует хирургического и никакого другого лечения и никак не связана с описываемыми жалобами.
С уважением, Титов Николай Андреевич.
анонимно
Добрый вечер. Спасибо за ответ. А отчего же тогда обмороки? И какому специалисту нам обращаться?
Титов Николай Андреевич
К неврологу. Обмороки подразумевают спектр диагностических процедур - ЭКГ, УЗИ сердца, Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, консультация эндокринологом и кардиологом, анализы крови (клинический и биоъимический).
анонимно
Я вам отправлю результаты МРТ 1 декабря 2016 года и 15 июня 2017 года. Вопрос: может ли такие изменения за пол года? Куда исчезла Аномалия Арнольда Киаре? Я читала таким диагнозом люди до конца жизни живут.
Титов Николай Андреевич
Добрый день. Исчезновение на МРТ аномалии Арнольда-Киари 1 типа (до 5 мм) может быть связано с разными положениями ребенка в аппарате. Остальные результаты в пределах нормы.