Консультации / Эндокринология

Узел в щитовидной железе парень 21 год

Щитовидная железа: Перешеек - 4.0мм. Правая доля ( Ширина 15мм, Толщина 13мм, длина 47мм, объём 4,3 см3) Левая доля ( Ширина 15мм, Толщина 14мм, длина 46мм, объём 4,3 см3) Эхоструктура без особенностей Контуры ровные,чёткие,ткань однородна. При ЦДК: Кровоток симметричный в обеих долях, адекватный. Очаговые образования выявлены: в левой доле лоцируется гетерогенный единичный узел, размером 1,2х0,8 см, с жидкостным компонентом. Результаты пункции: Узел левой доли: на фоне эритроцитов-коллоид, небольшое количество лимфоцитов, дистрофически изменённые тироциты, единичные В-клетки. Цитограмма может соответсвовать зобу с аутоиммунным компонентом. ТТГ , Т4, Котизол, АКТГ, пролактин в пределах нормы. Ближайшее время нет возможности попасть к врачу, интересно мнение специалиста по-поводу вышесказанного, требуется ли лечение?
Здравствуйте! Так как ТТГ в норме, то функция щитовидной железы не нарушена, и лечение, соответственно, не требуется. По поводу узла щитовидной железы показано наблюдение - раз в год делайте УЗИ щитовидной железы, чтобы следить за размерами узла. Вместо обычной соли употребляйте йодированную.