Консультации / Педиатрия

Защита от заражения

Добрый день, Елена Сергеевна! Папа заболел гриппом, дома 2 детей, одному всего 3 месяца. Как защитить детей от заражения?
Добрый день! Первостепенно папу нужно изолировать от детей (по возможности), часто проветривать помещение, увлажнять воздух в нем. Для дополнительной защиты малышей от инфекций применяют гель Виферон для носика, его наносят на слизистую носа 2 раза в сутки и это позволяет создать барьер от инфекций, предварительно желательно промыть носик средством на основе морской воды. Также для укрепления защитных сил изнутри старшему ребенку могут быть рекомендованы препараты эхинацеи (имунал, иммупрет). Как правило, этих мер достаточно, чтобы избежать заражения даже при контакте с инфекцией. Здоровья Вам!