Консультации / Педиатрия

Тяжело накормить из-за того что давится

Здравствуйте! Ребенку 11 мес. родился в срок, рост 76, вес 9570. Два нижних зуба. Десна опухшие, много слюней, видимо еще зубки режутся. Проблема в том что у ребенка позывы к рвоте. Попробую объяснить. Во время бодрствования он давится слюной (я так думаю), его не вырывает, но делает как бы "бээ". Во время кормления куда хуже, он тоже давится, и бывает рыгает. Причем не зависимо от того сколько съел. Пищу даю жидкую, покупные каши развожу по инструкции, овощи и фрукты жидкие. Последнее время от пюре мясного тоже давится (не рвет), хотя раньше это же пюре ел нормально. Пока не вылез первый зуб кушал яблоко и банан кусками. Сейчас отгрызает и давится. Так же проблемы с более-менее густой пищей - он даже не глотает, только на язык попадает более густое пюре опять рвотный позыв. Очень сложно накормить. В день ест около 750 грамм пищи + грудное вскармливание ночью (2 раза кашу по 150гр. = 300 гр., овощей 200 гр, 50 гр. мяса, 100 гр. фрукт, 100 гр. творог. Кефир, йогурт и прочие жидкости пьет очень мало, пару глотков) Подскажите пожалуйста нормально ли это. Его "бээ" от большого кол-ва слюней и этот период просто переждать или нужно на что-то обратить внимание? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Если невролог не находит проблемы, если эта ситуация не связана с кишечной инфекцией (диарея, лихорадка, рвота), то это нужно просто пережить. И не пытаться накормить, а раздразнить и угощать продуктами прикорма по желанию ребенка, когда он просит (а он уже большой, "просить" может). Настойчивость излишняя может породить привычную рвоту, отказ от прикорма. Честно говоря, он съедает весьма большие порции еды. Не представляю, как съедает, если у него постоянные позывы на рвоту. Дважды в день кашу не дают детям. Этот прием пищи целесообразнее заменить йогуртом с фруктами или без. С уважением и пожеланиями приятного аппетита, Климова Ю.А,
Здравствуйте. Мы подросли, нам уже год и три месяца. Посоветуйте приблизительное суточное меню для ребенка старше года? Утром молочная каша, обед овощные супы и мясо/рыба, полдник творог (иногда с йогуртом, а что давать на ужин не придумаю никак. Грудное вскармливание завершили, смеси не пьем.
Добрый день! Начало дня хорошее. Не вижу в списке фрукты. На ужин - омлет, запеканки, овощи с мясом/рыбой, макароны, рис и т.д. Ребенок в полтора года полностью ест взрослый стол. Так что на ужин ест тоже, что и едят в семье. С уважением, Климова Ю.А.