Консультации / Гинекология

Овуляция

Добрый день. На 17 ДЦ сделали УЗИ, с целью посмотреть картину, была ли овуляция ( в прошлом месяце делали фолликулометрию и овуляция была на 14 ДЦ). Так вот врачи чётко не ответили была она, или как раз в момент овуляции и делали УЗИ. Показания, немного странные: пишут , что м-эхо слабо трёхслойное. При описании шейки матки - цервикальный канал сомкнут, линия чёткая , ровная. Эндоцеоквис однородной структуры. В правом яичнике при этом - анэхогенное образование 14 мм с ровными краями , по периферии кровоток ( нельзя исключить желтое тело). Так пишут в УЗИ. Жидкость в позади маточном пространстве 2-3 мл. Так была ли овуляция, если канал сомкнут, но есть чёткий кровоток и жидкость ?
Здравствуйте. Что бы определиться наверняка с овуляцией, необходимо посмотреть УЗИ в самом начале цикла (5-7й день) и далее в зависимости от длительности Вашего цикла. Если возникают вопросы - персматривают УЗИ. Т.к. бывают спорные моменты, например лютеинизация неовулировавшего фолликула и другие. Все определяется в динамике. По одному цервикальному каналу, жидкости или кровотоку - не всегда есть возможность определить. С уважением, Полякова А.Н.
УЗИ делала и в 5 день. Тогда доминантного фолликула не было. Как теперь быть , делать ещё одно УЗИ , чтобы было видно была овуляция или нет? Или уже невозможно определить это в этом цикле и ждать месячных
Нужно было просто пересмотреть УЗИ через пару дней.
Спасибо, врач назначила утрожестан. Сказала после отмены, если не пойдут месячные через 4 дня то делать. Тест Сейчас у меня 4й день после отмены утрожестан, 1 день задержки по календарю. Два дня тянуло живот. Сегодня (4 день) выраженного ощущения нет. Вот и когда лучше сделать тест по моче, уже можно или ждать пары дней? Анализ на кровь достаточно дорогой, чтобы ошибиться