Консультации / Педиатрия

Увеличена печень и селезенка у ребёнка 1 1 год

Увеличена печень и селезенка у годовалого ребёнка Добрый день! Дело в следующем, сдавали мы общий анализ крови, ничего не обычного, стандартная процедура для малышей, но все пошло не так. После забора крови у сына из проколотого пальчика час хлестала кровь, она прям лилась, но потом остановилась, мы с врачем списали это на то, что неудачный проколол. Обычно у него выдавливали кровь, так она плохо шла. На следующий день пришли за результатами, все отлично, чуть понижен гемоглобин, но педиатр направил на УЗИ брюшной полости. Мы его сделали, у нас увеличена печень на 8 мм. (78мм.) селезенка на 4 (71 мм.) Врач говорит, что кровотечение и увеличенные органы связаны и это может быть очень серьёзно. Сейчас нет возможности пройти обследование, т.к. простыли. При этом ребёнок (год и месяц) ведёт себя как обычно веселый, кушает, гуляем, все как всегда. Скажите, может ли такое увеличение этих органов спровоцировано не правильным питанием? В чем ещё может быть причина кровотечения и увеличения органов?
Добрый день! Нет, неправильным питанием это не может быть обусловлено. Печень и селезенка увеличиваются от вирусной активности в организме зачастую, поэтому это скорее связано в теперешней простудой ребенка. На счет кровотечения - скорее всего просто попали в крупных капилляр. Здоровья Вам!