Болен около трёх лет .Головная боль постоянно.Неоднократно проводились курсы консервативного лечения.Без эффекта .Обострения-более 4 -х раз в год.Последнее КТ 26 сентября 2016 Обострение гайморита,двухстороннего .этмосидита,фронтита слева.Киста верхнечелюстных пазух
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по представленным снимкам, можно утверждать, что околоносовые пазухи достаточно пневматизированы и не содержат гноя, а значит, не могут вызывать постоянную головную боль. Нет на них ни гайморита, ни этмоидита, ни фронтита!
В пользу этого свидетельствует отсутствие эффекта от проводимого противовоспалительного лечения.
Киста в правой верхнечелюстной пазухи также не может вызывать головные боли. Судя по её размерам, в пазухе она находится несколько десятилетий. Вас же головные боли беспокоят лишь 3 года. И операция поэтому в данной ситуации не нужна.