Ребенку 1 год 4 мес.Весит примерно 11 кг.Рост 78 см.За этот год мы уже 2 раза с кишечными инфекциями были и 3 раза тоже поносили и температурили(но просто не ложились в больницу).В первый раз у нас была Клибсиеллой, второй раз с Протеей и Ротовирусом вместе.С рождения ребенка мучал животик.Пока не пропили курс в 30 дней Нормофлоринов ( ближе к 1 году)До этого у нас постяонно что -то высеевалось в кале.Сегодня получила результаты аллерготестов и иммунограмму.У нас оказалось аллергия на коровье молоко.А я его смесью кормлю по 250 мл за день.Теперь нам переходит на смесь без белка коровьего молока?Кисломолочку я ему не вводила.Сейчас не могу ввести, потому что лечимся.У нас стул кашей с 21 окт. Эта Очередная Болезнь началась с повышения температуры, рвоты,(понос так и не случился, наверное, потому что сразу начала давать Полисорб и смекту).Грешу на то что дала ему грушу(почистила , порезала тонкими пластами и запекла в микроволновке).Вроде потом еще дала смесьчерез 1-1,5.Он уснул после этогои спал вскрикивая и подгибая ножки, видно что его начал хватать живот.СЕйчас сидим на диете.Едим овсянку, гречку и рис, вареная картошка и морковка, через день тыква, иногда кабачок и цветная капуста, бублики и печенье Мария, из мясо только индейка и кролик.На курицу было предположение что аллергия, но по аллерготестам на нее меньше 50. Это значит можно ее давать? Что еще в рацион нам сейчас можно ввести с учетом нашей копрограммы(приложу фото копрограмм с разницей в 3 дня), копрограмму 16 дней спустя как переболели Ровирусом (23 дня от начала заболевания его уже не было)+Протей (оставался до последнего) и анализ кала на дисбакториоз (сдавали за день до случившегося)
Иммунограмму мы сдавали 8 ноября!за 2-3 дня до этого у нас были сопли, за дней 6-7 кашель.Напоминаю что с 21 октября у нас неустойчивый стул , который не можем вылечить.Может все это повлиять на достоверность результатов иммунограммы. Кровь сдавали натощак.Щеки на тот момент были немного красные.
Заранее спасибо за ответы!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
можно курицу, а вот от риса лучше отказаться. да и не очень нужен этот анализ так как не показателен. А вот вылечить ребенка надо полноценно
анонимно
Вы говорите про Иммунограмму или аллерготесты что не показателен анализ? Вообще то что у ребенка такое количество тромбоцитов,эритроцитов и ЦИК низкий это ничего страшного?И какие анализы вы посоветовали нам бы сдать?
Наш педиатр подозревает что у нас Ротовирус,к гастреэнтерологу еще не скоро попадем по очереди, как вы считаете? почему у нас стул жидкой кашей с 21 октября и как только мы отходим от диеты становиться поносом плюс у ребенка боли в животе по ночам? что нам делать?
Из лечения сейчас у нас только пребиотики +Свечи Натальсид?Но видимо они не помогают...
И из-за чего могут быть эритроциты и скрытая кровь в кале?
Если высокая аллергия на определенный продукт, это говорит о том что аллергия на этот продукт(в нашем случае гречка и молоко) останется навсегда?
И может ли аллергия на молоко и гречку (которое я давала Оочень много(смеси) ) спровоцировать наши постоянные кишечные расстройства и инфекции?
Что вы скажите по поводу нашего иммунитета? У нас нету иммунодефицита?
Айзикович Борис Леонидович
до 4 летнего возраста аллергопробы не показательны так же как исследование на дисбиоз кишечника. от смеси пора отказываться, а по поводу иммунитета ребенка ничего не скажу.. надо смотреть ребенка, вникать, изучать а на сегодняшний день я не знаю ни ребенка, ни чего происходит и даже не знаю вашего имени
анонимно
Меня зовут Елена,если это важно.А что вы посоветуете вместо смеси давать.Она нам заменяет одно кормление.Кефир и творог - это тоже молочное, получается тоже нельзя.или все же не ориентироваться нам на аллерготесты и так же продолжать давать молоко, гречку и рис???Но с другой тсороны вы написали что от риса отказаться.Можно попробовать ввести козье молоко вместо коровьего?
А по поводу иммунограммы? Она тоже не показательна?
Айзикович Борис Леонидович
Я говорю что не показательны алергопробы. С ЦИКами, сгущением крови надо разбираться очно.