Повреждение плечевого сплетения

анонимно, мужчина, 22 года
Помогите советом! Я упал с мотоцикла 1 месяц назад, примерно на скорости 120км/ч, когда очнулся, понял что сломал себе правое предплечье (торчали 2 кости лучевая и локтевая). Самое страшное, что я не мог шевелить не только пальцами, но и всей рукой (правда могу двигать плечем при помощи трапеции). Так же не могу двигать/напрягать правую грудь. Мне сделали операцию, собрали все кости ( 2 недели назад) после которой, я думал смогу пошевелить хоть чем-то, но нет! Руку ниже локтя, я не чувствую и не могу шевелить. Бицепс и трицепс частично ощущают прикосновения, но шевелить ими не могу. Все плече ощущает прикосновения кроме дельтовидной мышцы, так же им не могу двигать. Грудь, как буд-то все в порядке, не считая что не могу её напрячь. + Ко всему этому проявился синдром Горнера (Зрачки разных размеров). В больнице сказали что у меня повреждено плечевое сплетение, но не о мрт, миографии и речи пока не заходило, ссылаясь на то, что у меня до сих пор не зажили послеоперационные разрезы на руке. Скажите, как быть, стоит торопиться проходить мрт, остальные анализы или ждать как мне говорят? Нужна мне будет операция на плечевом сплетении или нет? Смогу я когда-нибудь пошевелить пальцами и мышцами предплечья?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемый Александр! 1. По представленным жалобам у Вас тракционное поражение всех ветвей плечевого сплетения. Тотальный паралич. 2. МРТ к сожалению Вам делать скорее всего не будут, так как в руке металлоконструкции? 3. Если нет металлоконструкций – то сделать МРТ можно и нужно, для диагностики – оторвались нервы или нет в области корешкового заворота. 4. Электронейромиографию делать просто обязательно, чтобы определить состояние нервов на данный момент и контролировать или восстановление или отсутствие динамики от лечения. 5. От полученных данных и будет зависеть ответ на Ваш вопрос – «Нужна мне будет операция на плечевом сплетении или нет?» 6. На Ваш вопрос – «Смогу я когда-нибудь пошевелить пальцами и мышцами предплечья?» ответить практически сейчас невозможно. Спрогнозировать что то сейчас без данных обследования, без результатов проведённого длительного лечения, без проведённой (если будет показано) операции.