Консультации / Терапия

Бронхит

Кашель на протяжении трёх недель, в данный момент влажный, но тяжёлый, заложен нос, периодически температура 37-37,5. Рентген показал хронический бронхит , обострение плевродиафгармальной спайки. 2 дня колю цефтриаксон по 1г 2 раза в день, мукалтин, изофра в нос( по совету знакомого доктора). Сегодня был врач из поликлиники, назначила: дополнительно к цефтриаксону ципролет, противовирусное, антигистаминное, лазобакт, левомеколь в нос. Вопрос: не слишком ли повышен СОЭ при таком диагнозе или это может что-то серьёзнее? Нужно ли принимать 2 антибиотика одновременно или лучше заменить тот, что колю на более эффективный?Нужно ли противовирусное на 3 недели болезни? P.s.прошу не воспринимать в вопросе то, что ставлю под сомнение назначения врача, так как я сама, как человек не в первый раз болеющий, имею определенные беспокойства за своё здоровье после приёма 2 антибиотиков одной группы одновременно. Возможности обратиться к другому врачу нет, так как их всего 2 на район.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, это действительно обострение хронического бронхита. Плевродиафрагмальные спайки часто образуются в месте воспаление после перенесенного заболевания (острый бронхит, плеврит, воспаление легких, туберкулез и т.д.). СОЭ может быть сильно повышено из-за того, что длительно не купируется процесс - длительно текущее воспаление может давать очень высокие цифры СОЭ. Антибиотики разной группы: цефтриаксон это цефалоспорин III поколения, а ципролет - антибактериальный препарат группы фторхинолонов. Целесообразность применения сразу двух групп препаратов определяется тяжестью состояния: возможно, врач расценил вашу ситуацию таким образом, что длительное вялотекущее воспаление требует сразу двух антибиотиков. Можно попробовать иммуномодулирующие препараты (суппозитории виферон) для поддержки собственного иммунитета. Левомеколь в нос не нужно ни в коем случае. Если есть выделения из носа можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), на ночь (если есть сложности с засыпанием) - сосудосуживающее (виброцил, називин). Лизобакт нужен, если есть боли в горле, в остальных случаях он не требуется. Мукалтин - слабое отхаркивающиее, лучше заменить его на флуифорт плюс ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой (если есть небулайзер - с лазолваном). У вас также немного снижен гемоглобин и тромбоциты: стоит пересмотреть рацион питания (с преобладанием белка и железа), возможно, стоит начать поливитамины с достаточным количеством железа и витаминов группы В.