Консультации / Психология и психиатрия

Дефицит общения с бабушками

Добрый день! Помогите советом пожалуйста! Нашей с мужем дочке 2 годика. Моя мама живет далеко от нас, приезжает в гости один раз в две недели на пару часов. Свекровь живет в 10-ти минутах от нас, но так как у нас уже ха несколько лет конфликт только возрос до степени ненависти друг к другу, не прииходит к внучке вообще. Бывает раз в месяц возьмет её в гости на пару часов и всё. Ничего ей никогда не покупает, ни вкусняшку, ни игрушку никогда не купит. Я стараюсь много времени играть с дочкой, часто зову в гости мамочек с детьми, в выходные выбираемся в гости или на прогулку с папой. Мира со свекровью точно не будет. Сколько старалась – никакого результата. Меня очень волнуют два вопроса: 1) может ли дефицит общения с бабушками и отсутствие от них вообще подарков отрицательно повлиять на развитие дочки? 2) Как в дальнейшем отвечать ребёнку на такие вопросы как :»А вот Кате бабушка то-то подарила, а Тане то-то»? Читала что нельзя отвечать что тебя бабушки не любят, чтобы ребёнок не чувствовал себя виноватым. Спасибо за ответ!
Добрый день! Вы испытываете сложные чувства к свекрови. Трудно отделить ваши отношения с ней от отношений ребенок-бабушка. Но надо, ради дочери. Все-таки раз в месяц она бывает у них в гостях, и если ребенку там нравится, то лучше этот режим сохранить. Отсутствие подарков и частых встреч не влияет на развитие дочки до тех пор, пока кто-то не обратит на это внимание ребенка! Что касается вопросов, то вряд ли дети всерьез интересуются кто кому и что подарил: все-таки общение должно быть важнее материальных знаков внимания. Свекровь воспитала Вашего мужа, которого Вы за что-то выбрали), а значит может дать это хорошее и Вашей дочке - помните об этом). Удачи, Светлана.