Температура соэ 40

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года у нас температура была 38 до 39,3 аж 4дня . первый же день вызвала врача назначил антибиотики в порошке,анаферон детский,ингалит,об.питье. Температура не спадала на 3день еще раз вызвала назначал цефозолин по 700 после него через 2дня спала только.потом пошли к врачу он сказал инфекция какая та наверно.я попросила анализы сдать сдали гемоглабин был119,соэ 40.он сказал дам направление на снимок наверно у вас пневмония. Скажите пожалуйста что делать? Правильно ли лечение?может еще что то надо сделать?????

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, пневмония - клинико-рентгенологический диагноз, для подтверждения или исключения которого требуется проведение рентгеновского снимка. А вот причиной воспаления чаще всего бывает или вирус, или бактерии. Для лечения вирусной инфекции назначают противовирусное, приоритетнее с прямым противовирусным действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е, а не иммуностимуляторы или гомеопатию, которое вам назначили. Для лечения микробных инфекций используют антибиотики. Отличить одно от другого должен врач, с помощью осмотра и общего анализа крови с формулой. Показатель гемоглобина и соэ не может быть критерием в назначении лечения.

анонимно
Здравствуйте, доктор. Мы сдали ренген и сказали что у нас правостароняя бронх.пнивмания . наш врач сказал что надо посидеть 3недели не ходить в садик и назначал ферталь витамин сказал ферталь боль ше ничего,потом дал направление на анализ крови на следующий четверг . может как вы сказали свечи интерф. Ставить? ?

Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте еще раз! Свечи с интерфероном используются для лечения вирусных инфекций, причем, действие наиболее рационально в первые дни болезни ОРВИ. Конечно, контрольный анализ крови при пневмонии назначают через 5-7 дней.

анонимно
Скажите пожалуйста если соэ 40 значит мы зря калоли антибиотики?что нудно делать чтоб соэ упала?и за чего такая соэ?врач толком не объясняет

Щербакова Алла Анатольевна
Этот показатель СОЭ после перенесенной ОРВИ может быть повышенным еще длительное время - несколько недель. В практике этот показатель не является специфическим и не может указывать или подтверждать диагноз.