Консультации / Наркология

Муж алкоголик

Добрый день! С мужем вместе 12 лет, все это время пьет, только сейчас больше и чаще, запои могут достигать 8 дней, сейчас ему 41 год, много раз кодировался но хватало ненадолго месяца на 3-4 максимум, сейчас кодироваться отказывается, подскажите верную последовательность действий до и после кодировки ( надеюсь его все таки уговорить), ранее после кодировки никаких врачей не посещал.
Добрый день. Все дело в том, что "кодировка" это не способ лечения. Для эффективной ремиссии, после психо-эмоционально стрессовой терапии (кодировки), необходима регулярная психотерапевтическая поддержка (не реже 2 раз в неделю), а так же поддерживающая лекарственная терапия (сенсебилизирующая, корректоры патологического влечения, витамины и т.д.), рекомендую так же посещать группы взаимопомощи (анонимные алкоголики). Алкоголизм - это хроническое заболевание, и как для каждого заболевания характерны эпизоды обострения. А человек страдающий данным недугом нуждается в постоянной поддержке. Желаю вашему супругу качественной ремиссии. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
А для кодирования есть противопоказания (например гипертония), просто ни разу перед кодировкой не спрашивали о имеющихся заболеваниях (видимо важнее деньги получить).
Добрый день. Противопоказания конечно есть, и их большое количество, собственно для этого и проводится индивидуальная консультация с врачом наркологом. Главным противопоказанием является нежелание самого пациента с собой что либо делать, а именно выздоравливать (кодироваться). Основные противопоказания: тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая печеночная недостаточность, эпилепсия (с частыми судорожными приступами), нервно-психические заболевания (в стадии обострения); и т.д. Но, всегда есть исключения и возможности найти альтернативу. Поэтому на сегодняшний день и существует более 1000 различных процедур "кодирования" как медикаментозных так и нет. Прежде чем решиться на столь серьезный шаг, сходите на консультацию ни к одному, а к двум и более наркологам. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.