Консультации / Генетика

Низкий хгч

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе, у меня сейчас беременность сроком 22-23 недели, на учет получилось стать лишь в 16-17 недель, сразу направили сдать анализ на ХГЧ, анализ от 04 октября АПФ 35,87, ХГЧ 7488 ме/л, сказали, что показатель низкий, направили пересдать этот анализ, в итоге от 14 октября в результатах стоит АПФ 30,05, ХГЧ 400 ме/л??????? Это и вызвало вопрос, что такая цифра, не понятно, то ли в лаборатории не то написали, понятно, что они говорят, что всё верно, повторно мне анализ не назначают, говорят, что уже поздно сдавать... Сделала УЗИ 09 ноября, по узи пишут, что всё в норме... гинеколог меня отправляет в другой город (очень далеко) на консультацию к генетику в какой-то центр,чтобы они там могли сделать прокол, взять кровь у ребенка... Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл мне пересдать сейчас ХГЧ, ведь всё равно же будет видно, если он больше 400 - это, значит, очевидно, что ошиблись в лаборатории...и мог ли за 10 дней так упасть показатель? Надеюсь, понятно объяснила суть своей проблемы, руки трясутся,не могу ничего сообразить нормально. Спасибо заранее за ответ! Еще подскажите, вреден ли этот прокол для ребенка?
Здравствуйте! У вас риск по синдрому Дауна несколько выше среднего, хотя он и не слишком высокий. На инвазивную диагностику (прокол) вас направлять не должны, серьёзных отклонений нет. При желании вы можете сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама", он точнее определяет риск и не имеет побочных эффектов. Удачи!