Консультации / Фитнес

Пульс

Здравствуйте. С начала года начал заниматься бегом, тренировался на природе, бегал по 10- 15 км и никакого дискомфорта такие как головокружения, отдышка не испытывал. С наступлением холодов решил перебраться в зал на боевую дорожку, т.к. пульс раннее при беге не измерял был просто шокирован когда прибор показал 170 и более ударов в минуту, скажите доктор это нормально? Пробежал 10 км в зале и в первый раз закружилась голова, раннее такого не было. Еще хочу сказать что обычно пульс у меня больше 60 уд.мин не показывает, давление в норме. 33 года. Курю.
Здравствуйте, 170 - обычный пульс при тренировках соревновательного уровня, примерно 90% от Вашего максимального. Правильнее Вам, однако, выполнять интервальную нагрузку, держа базовый пульс 150-155 и ускоряясь несколько раз за тренировку до 180 и тут же обратно на базовый. Головокружение сразу по окончании бега на беговой дорожке может быть связано с реакцией вестибулярного аппарата на необычный раздражитель. Думаю, что у Вас все в порядке и в следующий раз жалоб не будет. Если же будут жалобы во время бега - боли, головокружение, нарушение координации - прекращайте занятие и обследуйтесь. В любом случае, спорсмену любителю, бегающему на средние и длинные дистанции нужно раз в год проходить эргометрию и будете спокойны. Всегда бегайте с датчиком пульса! Желаю удачи!