Консультации / Педиатрия

Часто болеет

Елена Сергеевна, посоветуйте средство для повышения иммунитета 2 летнему ребенку. Чень часто болеет, ходим в сад с этой осени
Добрый день! В детских садах (как и в любых детских коллективах) повышена концентрация инфекций в воздухе, с которой детям приходится ежедневно сталкиваться и бороться. Несформированному иммунитету ребенка до 3 лет делать это крайне трудно, этим и объясняются частые болезни. Чтобы этому противостоять, для дополнительной защиты малыша от инфекций применяют гель Виферон для носика, его наносят на слизистую носа 2 раза в сутки и это позволяет создать барьер от инфекций, предварительно желательно промыть носик средством на основе морской воды. Также для укрепления защитных сил изнутри назначают поливитамины+ препараты эхинацеи (имунал, иммупрет). Как правило, этих мер достаточно, чтобы избежать заражения даже при контакте с инфекцией. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Часто болеет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2016
О консультанте