Консультации / Отоларингология

Правосторонний острый средний отит

Здравствуйте. У ребенка 5 дней был небольшой насморк. На 6ой день температура 38.5 и боль в ухе. Поехали к врачу, сказали пограничное состояние - сильное восполение, которое вот вот перейдет в гнойный отит. Назначили зиннат антибиотик 250 мг в 5 мл и капли отофа в ухо. Если будет хуже, сказали ложиться в стационар - прокалывать перепонку. На сл.день пошли к др.врачу, сказали можно пока полечиться пару дней дома, попить антибиотик и, если будет хуже, ехать в стационар. В этот же день температура после обеда спала. В итоге температура была 1,5 суток. Ухо болит, только когда к нему прикасаются. Выделений из уха нет. Ребенок чувствует себя вроде хорошо. Вопрос: зачем нам говорят полечиться, подождать? Гнойный отит можем сам пройти на такой пограничной стадии? Или врачи ждут, когда лопнет сама перепонка? Вылечивается ли гнойный отит сам в домашних условиях, если нет выделений?
Здравствуйте, Олеся - насколько я поняла, Вам не сказали, что уже гнойный отит: пограничное состояние означает угрозу развития гнойного отита, а пока отит - катаральный. При катаральном отите вполне возможно лечиться дома. При остром гнойном среднем отите, если из ушка течет - тоже можно лечиться дома. Если состояние ребенка не страдает - то есть температура нормальная, сон хороший, аппетит сохранен - можно лечить дома, давать лекарство не менее 7 дней (иногда врач назначает на более долгий срок), все пройдет. Если нет видимых гнойных выделений из ушка - ни один специалист не сможет с точностью сказать, катаральный отит или гнойный. Оценка результатов лечения дома очень проста - каждое утро задайте себе вопрос об общем состоянии ребенка: хуже, лучше, или также, как вчера. Если хуже - обращайтесь к доктору, если долго не лучше - тоже. Здоровья малышу.