Носик грудничка

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день, Елена Сергеевна! Ребёнку три месяца хрюкает носиком. Сопли не текут, но вытащить спринцовкой не получается. Как очистить носик? И нужно ли это еще как то лечить, если вчера поднялась температура 38

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! В таком случае в носик капается физраствор или аква марис, чтобы размягчить содержимое, а потом оно аккуратно отсасывается аспиратором. Для этого правильно применять качественный аспиратор, например, аспиратор от Чикко, у него анатомическая форма и мягкий наконечник для того, чтобы качественно и быстро очистить носик и не повредить слизистую. Конечно, если присутствует еще и подъем температуры, то это нужно лечить, так как это уже означает, что в организме инфекция. Первостепенно нужно вызывать педиатра, чтобы назначить правильное лечение и исключить осложнения. С первых дней болезни назначают курс Виферона для борьбы с вирусом и поддержки иммунитета, но если врач увидит признаки осложнений, то назначит антибиотик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.