Простуда

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у ребёнка 4 года был не сильный кашель начили пить сиресп пьём четвёртый день,появилась сильная заложиность носа капаем виброцил помогает на пару часов,кашель стал чаще нос не дышит,температуры нет,что делать кашель сначала сухой потом мокрее

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! А ваше лечение и не поможет, оно только симптоматическое и неполное, так как не борется с причиной кашля - инфекцией. В таких случаях обязательно подключение антибиотика (амоксицилин), особенно если кашель продолжается больше 3-5 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Также ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай. Таким образом с помощью комплексных мер удастся не только избавиться от кашля, но и от причины появления болезни - инфекции, а организм ребенка получит возможность иммунитету и дыхательным путям скорее восстановиться. Выздоравливайте и не болейте!