Лактация

анонимно, женщина, 31 год
Скажите, лучше ли кормить по немногу из каждой груди или как, чтоб увеличить количество молока? И ещё проблема, что малыш не любит сосать заднее молоко и плююёт грудь, так же у него пенистый стул и похоже на лактазную недостаточность. Буду давать добавку "Биогая" или есть что-то более действенное? Если лактоза начнёт усваиваться, начнёт ли малыш пить заднее молоко? 15 дней ребёнку

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! биогая на усваивание лактозы никак не влияет, это просто пробиотик. Повышенное газообразование и правда бывает при сложном переваривании лактозы, но для ее снижения в молоке маме достаточно держать диету без молочного (особенно молока!) и сладкого. Также маме советуют пить чай с фенхелем, чтобы улучшить усваиваемость молока, а заодно и лактацию. Также улучшить лактацию, а заодно и потребление заднего молока (в нем тоже содержатся ферменты для усваивания лактозы) позволяет применение молокоостоса. Хорошими характеристиками обладает молокоотсос Natural Feeling от чикко, он деликатно стимулирует лактацию и с его помощью можно перед кормлением сцеживать немного переднее молоко (20-30 мл)с высоким содержанием лактозы и потом начинать кормление. Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо за ответ. Я уже на строжайшей диете, а ребёнок плюётся от заднего молока. То есть если я сцежу, он просто откажется кушать и будет плакать. Какие препараты помогают чтоб усвоилась лактоза?

Корсакова Елена Сергеевна
Лактаза беби, креон