Консультации / Гинекология

Хронический вагинит

Здравствуйте Анна Григорьевна! Мне 29 лет, веду здоровый образ жизни, была операция по поводу разрыва кисты яичника (удалены придатки с одной стороны), до этого -лапароскопия (эндометриоз яичников). Сейчас принимаю Регулон. Уже больше года не могу вылечить вагинит. В бакпосевах определялись Enterococcus sp.10^8 KOE/тамп ; Escherichia coli 10^8 KOE/тамп. После лечения (в разное время различные препараты: Амоксиклав, Тержинан, Левофлоксацин, Фемилекс, Полижинакс, Гексикон, Далацин, Макмирор комплекс, Гинофлор Э) бакпосев и мазок на флору становятся на нормальными, но сохраняется боль и жжение после полового акта. Через 3-4 недели всегда снова рецидив вагинита. Недавно сдала Фемофлор - 17, мазки на ВПГ и ЦМВ. Вирусные инфекции не обаружены. По Фемофлор: сем.Enterobacteriaceae 10 ^ 6.3; Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10^ 7.6; Eubacterium spp. 10^ 6.2; Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 10^ 5.9; Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. 10^ 4.1; Peptostreptococcus spp.10^ 5.1. Лактобактерий в нормофлоре не обнаружено вообще. Какие еще анализы и обследования мне пройти, чтобы назначить лечение? Нужно ли обследовать мужа?
Добрый день. Конечно, вам требуется адекватное лечение вместе с мужем. Вы сдали все необходимые анализы . Похоже на выраженный дисбактериоз. Обратите внимание на пищеварение , особенно, если есть заболевания ЖКТ . В таком случае лучше обратиться к гастроэнтерологу. Параллельно с антибиотики могут использоваться иммунокорректоры, например, виферон, пробиотики (лактофильтрум, аципол), а также пищеварительные ферменты (креон , мезим ) по назначению лечащего врача
Анна Григорьевна, спасибо за ответ. Вы пишите, что требуется лечение вместе с мужем. А какие анализы ему требуется сдать? Я действительно уже несколько лет периодически страдаю от дисбактериоза кишечника. К гастроэнтерологу обращалась: дисбактериоз всегда вызван дефицитом бифидо- и лактобактерий. Патогенной и условно патогенной микробиоты не обнаружено. Так же, как и в случае с вагинитом, в разное время назначались различные препараты для лечения. Улучшения всегда носят временный характер. Других заболеваний ЖКТ нет. Биохимия, ФГДС, УЗИ брюшной полости, копрограмма - все в норме.
Добрый день. Муж может обратиться к дерматовенерологу и сдать те же анализы.