Добрый день! Ребенку почти пять месяцев. С месяца мы на ив. Начинали с Беллакта, но ребенок от этой смеси отказался и перешли на Нестожен. Кормили недели три после чего появилось небольшое высыпание. По совету педиатра перешли на гипоаллергенный фрисо. У ребенка от нее началось сильное вздутие, газы, перестали набирать вес. Пришлось снова переводить ребенка на другую смесь - нан оптипро. Этой смесью кормим уже более двух месяцев, ребенок ее ест, но без особого энтузиазма. Исходя из полученного опыта хотелось бы вернуться к нестожену - и ели его хорошо и вес набирали отлично. Сейчас ввели в прикорм кашу безмолочную гречневую и рисовую, даем пюре кабачок, брокколи и цветную капусту. По назначению врача даем ребенку энтерожермину и один раз в сутки кисломолочную смесь.
Подскажите, не навредит ли ребенку перезод на другую смесь? И как лучше на нее перейти?
Спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Как-то Вы рано ввели прикорм, рацион Вашего ребенка сейчас соответствует 7 месяцам, а ему всего 5.
На старую смесь можно вернуться, главное, сделать это правильно. смесь меняем постепенно: в первый день в утреннее время перед старой смесью дам 10 мл новой смеси--весь день наблюдаем за реакцией, не стал ли хуже стул. Если все хорошо, на следующий день так же утром перед основной смесью -- 30 мл, на третий день 60, на четвертый можно те же 60 мл дать три раза в день и докормить обычной смесью. На пятый день, если все было хорошо можно перейти на новую смесь.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся