Консультации / Хирургия

Осадок в желчном пузыре холедох расширен

Здравствуйте, Андрей Сергеевич. Четыре дня назад стал сильно болеть живот между рёбер, появилась тошнота, потемнела моча. Через 3 дня появилась желтушность кожных покровов и белков глаз, ещё через два дня всё прошло. УЗИ показало: что печень увеличена в размерах, контуры ровные, чёткие, без узловых и кистозных образований. Желчный пузырь обычных размеров и формы, стенки не утолщены. По нижней стенке мелкие гиперэхогенные включения (1-2мм) в виде осадка. Холедох расширен 7,3 мм, прослеживается только на уровне ворот печени, далее не виден, просвет равномерный, анэхогегный. На консультации у хирурга, врач посоветовал удалить желчный пузырь в плановом порядке. У меня вопрос, возможно ли не делать операцию по удалению желчного пузыря, а скорректировать своё состояние до улучшения, диетой #5?
Здравствуйте. Удалить пузырь не долго. Надо понять причину появления желтухи. Какого она была характера и связана ли с желчным пузырем. Проведите полное обследование, включая маркеры гепатита и РХПГ. Возможно у Вас был вентильный камень и дай Бог, что он провалился в ДПК. А если остался? То не исключен повторный приступ с желтухой. А это уже совсем другая по объему операция. Здоровья Вам.