Частые ангины

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста хоть Вы мне, так как от наших врачей нет толку. Сыну моему 4.6, посещает дет.сад. очень часто болеет ангиной. Ставят диагноз хронич.тонзилит и всё. Даже когда здоров миндалины увеличены и на них следы от гнойничков но гноя нет просто как рубцы. Почти каждый месяц ато и через 2 3 недели болеет ангиной. Я перепробовала всё то что можно для иммунитета, вплоть до полиоксидония. Младшей дочке пролечила цитомегаловирус и герпес, титры были повышены в 4 раза. А могут ли эти вирусы быть и у сына? Могут ли они служить причиной столь частых ангин? Ответьте пожалуйста как мне выявить причину ангин, какое обследование провести??? И вообще как избивать ребенка от этих мучений????

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Ася! Могу сказать вполне определенно, что для профилактики ОРВИ не следует использовать иммуностимуляторы. В педиатрии иммуностимуляторы назначают только при доказанном иммунодефиците после проведения иммунограммы. Насколько я понимаю, иммунограммы вам не проводили. Еще могу сказать, что если ребенок с хроническим тонзиллитом переносит ангину более 2-3 раз за сезон, необходимо решать вопрос о радикальном хирургическом лечении. Это сложный вопрос , решается комиссией, в составе педиатра, ЛОРа, иммунолога, с результатами иммунограммы. Конечно, если есть подозрения на то, что у ребенка острая герпетическая инфекция, требуется обследовать его на маркеры герпес-вирусов, в случае положительных результатов, требуется назначение специфического лечения в виде противовирусного с прямым противовирусным действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е, или в\венных иммуноглобулинов и препаратов ацикловира.