Консультации / Гастроэнтерология

Скрытая кровь в кале и эритроциты Боли в желудке по ночам

Добрый день.Ребенку 1год 4 месяца.недели две назад у него случилась рвота и была температура до 38.7.поноса так такового и не случилось.зато стул теперь то оформленный то кашей,то жидкий.перед сдачей анализа ел он каши (рис,гречка или овсянка),смесь,мясо (из баночки),вареная морковка и картошка,печеное яблоко(пытаюсь сейчас придерживаться такой диеты).весит он примерно 11кг. Результаты анализов: Соед.ткань нет Мышечная ткань перевариваемая Клетчатка неперевари значит.кол-во Перевариваемой-умереное кол-во Слизь немного (у нас сейчас кстати насморк и лещут нижние клыки) Лейкоцитов -нет Эритроциты -6-8-10 х Простейшие -не найдены Скрытая кровь -положит Жирные кислоты -небольшое количество капель Крахмал внутриклеточно ,до этого сдавали был и внеклеточно как-то Кал в день сбора был на этот раз оформленным.за день ло этого был жидкой мазней. Скажите пожалуйста,есть поводы для беспокойства? И еще у меня предположение почему он вырвал две недели назад.я его перед сном покормила грушей (почистила,порезала тонкими пластами и запекла в микроволновке)и обеденный сон у него был плохой!видно что у него стал болеть животик. он проснулся уже с температурой 38, поел полпорции и через некоторое время вырвал.и после этого он не рвал,мы сидим на диете до сих пор (пыталась правда давать ему овощи (из банки), но стул сразу видимо из-за этого становится мягче)и какать он может и через день( раньше он какал стабильно 1 разв день по утрам).Может это быть аллергическое воспаление кишечника на эту самую грушу? Давала ему тогда виферон,полисорб,чуток смекты,нормофлорины(недели 2).анализ на дисбакториоз сдавали за неделю до случивщегося.бифидум и лактобактерии у нас верхняя граница нормы .протеи в в 10 в 4. (Их и лечили,в больнице из-за них лежали в августе 2-ой раз в инфекции)(после лечения стул был стабильный и оформленный!!!!!).А до этого мы кстати 1-ый раз в Инфекции лежали в феврале только с Клибсиеллой (в возрасте 8-ми месяцев).ТО есть у нас инфекция уже 3-ий или 4-ый раз по сути. Сегодня как 6-ой день ему даю прописанный Энтерол и свечи (по1/2 свечи 10 дней прописали) Немистимд.Но у ребенка начались жуткие боли по ночам.Не спит толком, вытягивается в струнку и плачет, стонет, может всю ночь ворочаться.Сразу легче ему становиться и он засыпает, если дать ему мл 60-90 смеси!!!!! (за ночь могу от 1 до 3-ех раз дать).Что это за боли? Может быть из-за Энтерола и Немистида?Или у нас что-то с желудком теперь?((((( Просто к нашему гастроэнтерологу запись на месяц вперед и соответственно к ней мы попадем с этим вопросом не скоро(.А этот Энтерол нам прописали все 30 дней пить!Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?(И вообще, какой бы Вы диагноз нам поставили? Можно нам кстати делать сейчас прививки и манту? Заранее спасибо за ответ!
1. Сделайте анализ на определение антигена ротавируса в кале для подтверждения ротавирусной инфекции. 2. Повышена потребность в жидкости, следует сделать определение глюкозы крови для исключения начала заболевания, а также общий анализ крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек. Копрограмму следует сдать повторно после окончания заболевания после подготовки к исследованию. 3. Пока прививки и манту делать не нужно. Сроки прививок в последующем следует уточнить у своего педиатра. 4. Энтерол поменяйте на бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки, 3 недели.
Здравствуйте! Про подготовку к какому исследованию Вы говорите?Эндоскопию? Мы сейчас начали пить другой пребиотик Рела Лайф(какой-то новый на фарморынке, посоветовали).стоит недешево- 950рублей за 5 мл.Вы что-нибудь хорошее про него слышали?Пили до этого Нормофлорины(от боле в животе по ночам помог( с рождения его мучали).Если Рела Лайф не подойдет думаю вернуться к Нормофлоринам Л и Б. И какой у нас диагноз Вы бы поставили предположительно?Помимо того, что может быть у нас Ротовирус...Мы вообще им в августе переболели.Вылечили. Еще сегодня я забрала рез-ты анализов на аллерготесты. У нас сильная аллергия на молоко и гречку!А я очень часто давала и то и то. Смесь обычную мы пьем вообще каждый день по два раза вдень, мл 250 за день выпиваем вообщем.Еще средняя аллергия на рис и говядину!Может вообще спровоцировать наше последнюю рвоту соединение этой самой груши и получается теперь вот этой аллергенной смеси??? Чем вообще мне тогда кормить ребенка в данной ситуации, пока не выяснили точный диагноз?. Одной овсянкой и вареной картошкой да морковкой?даю ему правда уже не только это:через день тыкву и иногда то кабачок (из-за заморозки своей)или цветную капусту(ее из банки).Можно? какие овощи еще можно? из каш пшеничную и кукурузную нельзя?ячневую и манку мы еще не вводили((((Из фруктов только запеченное яблочко???а мясо я даю только индейку и кролика.Можно и по скольку грамм?Кисломолочку я еще ему не вводила из-за этих постоянных болей в животике и болезней.((И вообще стоит сейчас его кормить через каждые два часа,но по половинной порции от обычного?Или может можно как и раньше через каждые 4 часа? Еще забыла сказать пр симптомы.У него красное горло, увидела вот...и еще урчит в желудке когда пьет смесь. Кстати родились мы с весом 3400. И пока я кормила грудью (до года) да и после у него краснели щеки постоянно. Приложу фото иммунограмы, потом аллерготестов(то что ниже 50 можно нам кушать???), потом копрограмма с разницей в три дня(кстати потом эритроцитов и скрыфтой крови нету, это о чем то говорит?), потом кал на дисбакториоз.как раз сданный до того как мы опять начали рвать и температурить. Последнее фото с копрограммой после того как мы в августе переболели ротовирусом и протеей(20дней спустя после начала заболеания)лечились тогда полисорбом, нормофлоринами и энтерефурилом.
К вопросу приложено фото
1. Подготовка к исследованию, т.е. определение копрограммы, должна быть правильной: http://www.eurolab.ua/services/362/ Следует повторить копрограмму через 2 месяца после начала лечения. 2. Представленная копрограмма от 31.10.2016 года с наличием положительной скрытой крови и эритроцитов в кале обозначена другой фамилией и инициалами: это анализ другого пациента. 3. В наличии пищевая аллергия на белки коровьего молока, а также на другие продукты, которые упомянуты в результатах обследования. Лечение в настоящее время отсутствует. Следует исключить из питания молоко животных и продукты из него. В результатах анализов указаны гречневая и рисовая крупа, от их употребления нужно воздержаться. 4. Стандартную смесь замените сразу на смесь с содержанием полностью гидролизированных белков (Нутрилон Пепти Аллергию). Исключить из питания следует говядину, а также продукты, указанные в результатах тестов. Кормить указанной смесью, овощными пюре (капуста цветная, кабачок, морковь, картошка, не больше половины от других овощей). Мясное пюре можно: кролика, индейку, постную свинину, курицу (60 г в сутки), половину яйца, фруктовые пюре. Кашу пробовать овсяную. Питание следует подбирать после определения глюкозы крови и консультации эндокринолога при необходимости. 5. В копрограмме представлен нейтральный жир и жирные кислоты. Общий анализ крови может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции. В анализе повышены тромбоциты: следует сделать ЭхоКГ и ЭКГ для иключения порока сердца и обратиться при необходимости к кардиологу. Иммунограмму и другие анализы представьте иммунологу. 6. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, поджелудочной железы и других органов. Учитывая употребление хлеба и круп, результаты УЗИ, решать вопрос о проведении дополнительных исследований для исключения целиакии и врождённых заболеваний поджелудочной железы. 7. Поскольку рвота наступила после употребления сладкого фрукта и, учитывая изменения функции поджелудочной железы, следует сделать неотложно исследование глюкозы крови для исключения начала сахарного диабета у ребёнка. 8. При наличии покраснения горла и урчания при употреблении смеси, следует ребёнка при кормлении держать полувертикально, после кормления поднимать вертикально и спать при повышенном положении головы для предупреждения гастроэзофагеального рефлюкса. Лучше ребёнка кормить чаще, небольшими порциями. 9. Препарат для замены энтерола и его курс представлен выше. Упомянутые биодобавки при переносимости можно употреблять после курса бифидумбактерина форте.