Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! Помоги пожалуйста разобраться с причиной увеличенных лимфоузлов у сына. Ребенку 1,8 г. Два месяца назад мы заметили припухлости на затылке, довольно большие припухлости,покраснений не было. Врач сказал, что красное горло ,по этой причине увеличены лимфоузлы, прописали мирамистин. Температуры при этом не было, аппетит хороший, играет ,все как обычно. Сдали анализы крови с лейкоцентарной формулой. Все показатели в норме, кроме лимфоцитов-72 и нейтрофилов-18.Через месяц сдали снова, лимфоциты уже были-62,нейтрофилы-27.Лимфоузлы оочень медленно приходят в норму. Прошло два месяца с лишнем и вот на днях на шее с правой стороны увеличился лимфоузел ( размер с фасолину) и все также без симптомов, кроме красного горла, а на затылке лимоузлы уменьшились,но еще прощупываются. По рекомендации врача сдали на днях мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Анализ показал, что все норме. Я в растерянности? Помогите,пожалуйста. Что делать нам дальше? Горло красноватое и увеличенные лимфоузлы на сегоднешний день. Какова может быть причина? Что нам еще проверить?Спасибо ,очень жду ответа.
Здравствуйте. Причины увеличения лимфоузлов могут быть различны: вирусная инфекция, лимфатико-гипопластический диатез, микротравмы кожи и слизистых полости рта. Дополнительное обследование ( если в нем есть необходимость) после осмотра ребенка.