Консультации / Педиатрия

Ребенок боится ходить на горшок по большому

такая ситуация, сын (возраст 3 года) стал стоя зажимать ножки и попку чтобы не производить акт дефекации, т.е. начинает пачкать трусики, потом кричи "кака" и чтобы переодевали и мыли его, на горшок усадить невозможно криком кричит, когда несколько дней такое происходит ставлю микроклизму - иначе переодевать приходится по 8 раз за день, кал с клизмочкой выходит очень жесткий. Что делать? может микротрещинка у его и поэтому боится на горшок садиться? к какому врачу нужно обратиться?
Добрый день! Ситуация самая стандартная, через одного. 1. Нужно разжижать кал до такого состояния, чтобы не мог удержать (растительно-молочная пища, немного отрубей, хорошие дозы Дюфалака/динолака от 10 мл и выше 1 раз в день утром, нужную дозу подобрать). 2. Мазать попу жирным кремом, объясняя, что теперь болеть не будет. 3. Клизма/свечка - в крайнем случае, как можно реже. Малыши их очень не любят. Объяснять, что будете делать, если сам не покакает. 4. Острые трещины хорошо заживают, но ситуация может повторяться при болезни/путешествии. НЕ допускайте запоров. С уважением, Климова Ю.А.