Консультации / Стоматология

запах из под коронки

Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте в не приятной для меня ситуации. 1 год и пару недель назад мне установили 2 коронки из металлокерамики, процедура как правило, не дешевая. Около месяца назад появился запах на стыке коронки и десны. В договоре на оказание услуг организации, которая осуществляла установку данных коронок, прописан 1год гарантии. Записалась в ближайшее время на прием в данную организацию, понимаю, что возможны снятие и замена коронок, конечно же все эти мероприятия не являются приятными. В данной ситуации кто должен нести расходы я или организация, ведь гарантийный срок по договору окончился пару недель назад?
Добрый день, Ирина! Я не юрист, но могу посоветовать внимательно прочитать договор, особенно пункт с какого момента наступают гарантийные обязательства. Что касается Вашей клинической ситуации, то, возможно, ничего страшного в ней нет. Запах может появиться из-за частичного рассасывания цемента, на который фиксируются коронки. В этом случае, просто нужно снять эти коронки, обработать, и заново посадить их на цемент.
Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ. Не давно была у врача по поводу неприятного запаха под коронками, который мне устанавливал данные коронки 1 год с небольшим назад. В результате осмотра он не заметил ни какого видимого воспаления. Я настояла на снимке, в результате были видны небольшие участки в двух местах пародонтита, один между соединением коронок, куда при чистке зубная щетка и нить явно не попадают. В итоге мне сказали что, ни чего серьезного не происходит и посоветовали использовать в качестве гигиены в данных участках ирригатор, что этим я смогу приостановить пародонтит. Данная консультация врача была проведена корректно? Если да, то какой лучше ирригатор стоит приобрести на что нужно основываться при его выборе? Заранее благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте, Ирина! Ирригатор - очень эффективное средство гигиены, особенно если в полости рта имеются ортопедические конструкции или имплантаты. При протезировании могут образовываться участки труднодоступные для нормальной гигиены, там, действительно, могут скапливаться остатки пищи и может возникать воспаление. В этих случаях и применяются ирригаторы. Моделей очень много. Мне больше нравятся фирмы Panasonic.