Консультации / Гинекология

Анализ на прогестерон

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли сдавать анализ на прогестерон во время использования Прожестожеля? Достоверны ли будут результаты? Врач назначила, на мой вопрос не повлияет ли Прожестожель сказала что уже через час после нанесения на анализы не влияет. В аннотации вот что написано «Исследование сывороточной концентрации пролактина, эстрадиола и прогестерона при лечении Прожестожелем показало, что через 1 ч после нанесения препарата, когда наблюдается максимальное всасывание в ткани, уровень гормонов практически не меняется.» Результат пришел значительно выше нормы вот и думаю пересдать когда закончу прием или к врачу идти?
Здравствуйте. У прогестерона, в принципе, огромный разброс лабораторных норм. Не совсем понимаю зачем именно на Прожестожеле смотреть прогестерон. Какая клиническая задача? Думаю, Вам лучше уточнить у лечащего врача данный вопрос, т.к. пока не вижу целесообразности. С уважением, Полякова А.Н.
Здравствуйте! Врач не хотела смотреть прогестерон на прожестожеле. Поставили диагноз диффузная мастопатия, назначили мастодинон и прожестожель на 3 цикла. И для выявления причины сказали сдать гормоны прогестерон, пролактин, фсг и тестерон. Сдавать сказали в определенные дни цикла. Так как использование прожестожеля совпадает по дням цикла с моментом сдачи прогестерона, я уточнила у врача, можно ли сдавать в те циклы когда буду использовать гель. Она сказала что можно и что он не влияет. По лабораторным нормам результаты намного выше чем должны быть в этой фазе цикла (результаты приложила). Вопрос в том, могли ли все таки смазаться результаты из-за приема препарата или есть какое то нарушение? Пересдать еще раз в цикле когда не буду использовать гель(а это будет только через 1 цикл) или все таки сейчас уже обратиться к врачу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При жалобах на боли в молочных железах, естественно, смотрится УЗИ молочных желез, органов малого таза, оценивается гормональный фон (не только пролактин, так же другие гормоны, включая гормоны щитовидной железы). И если все по всем параметрам в пределах нормы, то тогда лечение проводится стандартным образом, как вам и прописали. Не вижу смысла сдавать гормоны на этом фоне. Надо было их смотреть или до или уже тогда после курса терапии. Повторюсь, гормон прогестерон, в целом, не очень информативен, не вижу целесообразности его смотреть в вашем случае. Закончите курс терапии и потом тогда уже все сдадите, сделаете УЗИ (кстати, щитовидной железы в частности). Однако, если ваш доктор считает, что вам необходимо сдать анализ, никто не в правомочен изменять его рекомендации, ориентируясь на скудные данные анамнеза. С уважением, Полякова А.Н.