Консультации / Болезни сосудов

Какой препарат можно использовать для профилактики тромбофлебита

Уважаемый Станислав Анатольевич! Мне 46 лет,У меня периодически образуются тробы в ногах (примерно раз в год).Кроме операции наш ангиохирург ничего не предлагает.Посоветуйте какой препарат можно пропивать для профилактики тромбов и с какой переодичностью это можно делать.С уважением Елена.
Здравствуйте, для профилактики тромбоза поверхностных вен, тем более рецидивирующего, самый надежный способ - удаление варикозных вен. Препаратами, гарантированно, вы риск тромбоза не уменьшите. Они требуют постоянного приема и, большинство из них, постоянного контроля свертываемости крови. Прием этих препаратов чреват серьезными побочными эффектами. Препараты -флеботоники, которые используются для лечения варикоза, на тромообразование не влияют. Некоторый эффект дает постоянное ношение лечебного трикотажа 2 класса компрессии. К сожалению, с каждым тромбозом увеличивается риск серьезных осложнений: тромбоэмболии легочных артерий, тромбоза глубоких вен. Стоит ли ограничиваться полумерами, если есть возможность этих проблем избежать. С уважением, Крылов С.А.
Консультация врача флеболога на тему «Какой препарат можно использовать для профилактики тромбофлебита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2010
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.