Консультации / Неврология

Существенные изменения сознания

Мне 42 года. Мужчина. Хронических заболеваний нет, кроме легкой формы ветелиго. Выпиваю не много, мало курю. Физическая активность ниже среднего. В последние несколько месяцев стал наблюдать, что начинаю частично терять сознание при работе за компьютером или при любом случае отдыха. Окружающая меня картинка медленно замутняется, тело расслабляется, по телу очень приятное ощущение лёгкости, по телу идёт тепло, сознание испытывает буквально кайф от такого состояния. Т.е. мне это очень нравится. Если мне нужно, я могу вернуть себя в сознание усилием мысли. Физическая активность восстанавливается через 1-2 минуты. Ещё около 10-30 минут могут быть заторможенные ощущения восприятия окружающей действительности и, похоже я сам этого хочу, т.к. при дополнительном усилии мысли я могу сразу придти в норму. Дыхание всегда в норме, никаких болезненных ощущений не возникает. Сердечная активность в момент "отключки" резко снижается. Но, моментально восстанавливается когда я хочу "очнуться". Т.е. я могу управлять процессами собственным сознанием. Во время отключки бывают галлюцинации с различными тематиками, начиная от фантастических демонических монстров, до красивейших картин природы или космоса. Картины динамически меняются, сливаясь друг с другом и видоизменяясь. Очень красивые и яркие цветовые гаммы. Чёрно-белых картинок почти не бывает. Бывают образы демонов в одном тоне. Например в кроваво-розовом. С момента появления этой проблемы у меня изменился общий тип сознания. В голове очень высокая ясность окружения. Улучшилось зрение на 20-40%. Я стал иначе формулировать свои мысли для окружающих, что, порой шокирует их от краткости и чёткости постановки ответов или вопросов мною. Чувствую своё тело иначе. Очень высокая лёгкость не смотря на то, что у меня есть незначительный избыточный вес. Тяжело стало управлять машиной, т.к. часто появляется сонливость, не смотря на то, что я мог перед поездкой хорошо поспать. Сам сон стал другим, очень лёгким и крепким. Сон проходит на фоне 50% ощущений моей новой "способности" Что со мной происходит? P/S Недавно попал в реанимацию с подозрениями на инфаркт. Вечером, без физических нагрузок стало сдавливать грудную клетку в районе середины грудины. Было давящее, тупое ощущение с лёгким покалыванием по краям зоны давления. Дыхание стало менее активным. В зоне всего тела, включая само сердце никаких болезненных ощущений не возникало. Вызвал скорую. Сделали укол, кардиограмму, брызнули под язык лекарство. Через 10 минут мне стало легче и всё пришло в норму. Забрали в реанимацию. Двое суток снимали кардиограмму, брали раз 10 анализ крови. Несколько раз анализ мочи. Круглосуточно был подключен к аппарату, который снимал ритм работы сердца, раз в 1,5 часа аппарат замерял давление. Анализы ничего не показали. Все показатели в норме. Никаких заболевание по анализу крови нет. Делали около 10 раз кардиограммы. Все кардиограммы как из под копирки и не показали ни каких нарушений работы сердца. Врач сказал, что кардиограммы просто идеальные. Холестерин в норме. Проходимость сосудов сердца отличная, Предложили пройти более глубокие исследования.
Действительно - неоднозначное состояние. Нечто подобное бывает у людей, активно практикующих различные медитативные техники, типа йоги, цигун и др. И тогда это явление позитивное и говорит о глубокой перестройке обменных процессов в мозге, его функционального состояния, - мозг в результате работает на порядки более эффективно, при этом легко выключается когда нагрузка падает. Возможно это Ваш случай, возможно Вы представляете научный интерес для Института Мозга и можете туда обратиться с этими вопросами. Но прежде надо обязательно сделать МРТ мозга, ЭЭГ, сходить к неврологу и психиатру, потому что иногда похожую картину дают и неврологические заболевания.