Консультации / Терапия

ОАК

Здравствуйте! При посещении Лора , решила для себя сдать анализ крови. Подскажите пожалуйста что он означает? И нужно ли сдать с формулой в развороте? Посещение Лора,т.к. было ощущение того что в горле что то есть и постоянно хочется проглотить, потом исчезло и началось першение и стала кашлять. Спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В результатах ОАК воспалительных изменений нет: СОЭ, общее количество лейкоцитов, лейкоформула в норме. Обратите внимание на гемоглобин. По данным ОАК можно предположить железо-дефицитную анемию легкой степени тяжести. Сравните эти данные с предыдущими ОАК. Необходимо пройти обследование: биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, С-реактивный белок ), анализ крови на витамин В12, анализ крови на RW ( сифилис ), ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Обязательна консультация гинеколога. Для повышения гемоглобина необходим прием железо-содержащих препаратов ( например, мальтофер 100 мг по 1т 2 раза в день 1 месяц ), контроль ОАК каждые 4 недели. С уважением, Адельшина Л.Р.
Попала к врачу, назначил ОАК в развёрнутом виде. На бланке указано с формулой, скажите для чего он назначает этот анализ, поэтому разве нельзя определить? На мой вопрос она толком и не ответила для чего это.
Здравствуйте! У Вас развернутый ОАК, в нем есть все показатели, лейкоформула. Повторный общий анализ крови Вам лучше сдать через месяц для контроля гемоглобина. С уважением, Адельшина Л.Р.
Здравствуйте! Скажите а вот анизоцитоз и пойкилоцитоз это откуда в моем анализе? Может нужен анализ на железо? Или дело не в нем? Спасибо!
Здравствуйте! Изменение формы и размеров эритроцитов - это признак железо-дефицитной анемии. Поэтому нужно пройти обследование, которое я перечислила выше, в том числе определение сывороточного железа в биохимическом анализе крови. С уважением, Адельшина Л.Р.