Консультации / Педиатрия

Перестал проситься на горшок

Добрый день. Сыну 1.10. С горшком начали ненавязчиво знакомить в 1.3, к 1.6 летом гуляли на улице без подгузника - просился в кусты, случались и промахи. Дома будучи голеньким сам ходил на горшок всегда, но стоило одеть простые трусики - часто писался. Со временем это прошло. С наступлением холодов стало невозможно писать в кусты, и пришлось одевать подгузники. Поначалу он не писал в них на прогулке, наверное, научился держать. Сейчас писает в них вовсю, хотя перед прогулкой не даю пить. Когда я понимаю, что он попил, прошло прилично времени, предлагаю на горшок, но ответ стабильно - нет. Самой сажать бесполезно - орет, вырывается, щипется, кусается и дерется. Раньше он либо сначала писнет и потом попросится, либо совсем описается. Крайне редки случаи, чтобы он сел писать с сухими трусами. Причем с хождением по большому все в порядке. И буквально 2 недели как перестал проситься на горшок по маленькому вообще. Сегодня с утра описался 2 раза за 3 часа, вот прям стоит и писается. Даже не попросился. Мокрая одежда его не смущает. Зато после моих негодований сам сажает игрушки на горшок. Я его не ругаю за это, просто не понимаю, почему пошел такой регресс. И еще иногда замечаю, что во время пробуждений в середине сна - обычно он плачет - сразу как успокоится и снова погрузится в сон, обильно писает (спит в подгузнике). За полтора месяца 3 раза точно было. И в целом эти 2 недели сын уж сильно негативно себя ведет: чуть что больно, многое делает "назло": ковыряет обои, ест пластилин, швыряет игрушки, лезет в сахарницу, хотя раньше она его не привлекала. И при этом я не могу сказать, что я ему мало уделяю внимания и он таким образом пытается его на себя обратить. Мы лепим, рисуем, играем в доктора, в ремонт, в чаепитие с готовкой и кормлением игрушек, собираем паззлы, строим гараж или парковку, тушим пожар, больше всего любит книги - за ними по полчаса можем просидеть, на прогулке стараюсь показать интересное: сейчас сосульки, снеговика слеплю, обожает машины - откапываем фары, вечером следим за фонарями. Вчера блины пекли, ну как пекли, он миксером мешал, а потом ушел в машинки играть. Конечно, его интереса ненадолго хватает, но я не могу сказать, что ребенок без внимания и участия. Вот прямо сейчас попросился писать, я сразу увидела, что уже писнул в трусы, позвала на горшок, он пошел, буквально в 1.5 метрах остановился, присел и хотел дописать. Успела поторопить, и сел на горшок. Пописал много. Вот я не понимаю, что с ним происходит. Дома тепло, на улицу одеваю по погоде, не даю сидет на снегу. И морально, конечно, жто добивает. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Ваша ошибка в том, что снова надели подгузник при прогулке. Для ребенка не понятно, почему на прогулке мама его не ругает при оправлении в подгузник/трусики, а дома вдруг начинает ругать. Поэтому и развилось невротическое состояние. Вам снова постепенно придется приучать ребенка к горшку. Ругать и "негодовать" не рекомендуется. Рекомендуется только хвалить, если получится сходить в горшок. Если ребенок просыпается во сне во время мочеиспускания, скорее всего у него фимоз. С уважением, Алла Васильевна