Консультации / Педиатрия

Пенистый стул

У двухнедельного малыша уже несколько раз замечала пенистый стул. Он случается, когда ребёнок начинает какать и если прижать ножки к животику, у него выходит такой стул. Не могу сказать, что ребёнок очень капризен. Сама соблюдаю строгую диету без молока, жареного и жирного, складного и свежих овощей и фруктов. Грешу на то, что малыш пока не любит есть заднего молока. Выпивает переднее и как только доходит до более жирного, начинает корчиться и плакать, перестаёт сосать. Вы считаете, что это серьёзно или вариант нормы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У меня есть большие подозрения по поводу лактазной недостаточности, очень уж характерный для этого состояния стул. Рекомендую Вам без промедления сдать анализ кала на углеводы-- по его результатам мы поймем, есть ли лактазная недостаточность, если есть, то определим и степень ее тяжести, чтобы рассчитать дозировку лактазара. Не переживайте, это весьма распространенная ситуация, ничего в ней страшного нет! не затягивайте с обследованием и пишите мне сразу! С уважением, Бтузова Олеся
Спасибо большое за совет. Сдали анализ и врач сказал что немного повышены лейкоциты и многовато чего-то, что вызывает слизь. Я сама результатов не видела, но врач мне так прокомментировал. И что есть "колитик". Назначил Биогая раз в день по 5 капель 20 дней. Я спросила как углеводы, но сказали, что таких анализов на усвоение лактозы (углеводы) в поликлинике не делают. ПС я из Литвы. Буду искать где сделают анализ на усвоение лактозы :(
Здравствуйте! Обязательно ищите, это важно! Для лечения колита необходимо кишечное противомикробное средство, например, энтерофурил плюс препараты с бифидо и лактобактериями (бифиорм, нормобак, нормофлорины) С уважением, Бутузова Олеся