Консультации / Онкология

Рак желчного пузыря

Здравствуйте. У моей мамы (60 лет) обнаружили рак желчного пузыря 4 стадия. В лечении врачи отказали. Метастазы в печень, лимфоузлы брюшной полости, позвоночник, кости. У неё слабость, температура часто повышенная, иногда до 38 с лишним. Сейчас получает кетонал по 1 ампуле 4 раза в сутки, дексаметазон по 1 ампуле 1 раз в день утром, фенлепсин по 1 табл. 2 раза в день. Эти средства сейчас уже не очень хорошо обезболивают. Подскажите, пожалуйста, что заменить или добавить, чтобы как можно дольше не переходить на наркотики, опиаты. Спасибо
Здравствуйте. На первой ступени обезболивания можно применять любые безрецептурные средства, можно менять и подбирать, какое окажется более эффективным (например, поменять на нимесил, диклофенак, индометацин), можно попробовать скомбинировать их со спазмолитиками (бускопан, но-шпа). На ночь нужно пить Омез по 1 капс, если постоянно используются НПВС и дексаметазон. Кетонал, тем не менее, достаточно сильный препарат, возможно и не получится уже подобрать более эффективное безрецептурное средство. Тогда придется переходить на трамадол. Не нужно бояться его и опиатов, при использовании по показаниям зависимости они не вызывают. Сейчас важнее качество жизни без боли.