Консультации / Педиатрия

Сухая сопелька в носу

У двухнедельного младенца в носу засохла сопля и слышно, что ребёнок посапывает когда дышит. Что можно предпринять,чтобы размочить Ее и чем прочистить носик?
Добрый день! В таком случае носик очищается следующим образом: в нос капается физраствор или аква марис, чтобы размягчить содержимое, а потом оно аккуратно отсасывается аспиратором. Для этого правильно применять качественный аспиратор, например, аспиратор от Чикко, у него анатомическая форма и мягкий наконечник для того, чтобы качественно и быстро очистить носик и не повредить слизистую. Также нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, чтобы слизистая не пересыхала и не образовывались такие сгустки, мешающие дышать. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ! А сколько капель раствора закапать и через сколько минут использовать аспиратор?
1-2 капли. Очищать нос можно сразу