Консультации / Болезни сосудов

Подозрение на сосуды

Здравствуйте! Выше колена в ноге (внутри) появляется непонятное ощущение перекачивания крови с интервалом 2-4 секунды протяженностью в 1-2 секунды. Появляется только после начала движения (после длительного движения прекращается), в покое всё нормально, болей нет, но на этой ноге незначительное онемение на участке большого пальца (5-7мм). Необходимо мне обратиться к врачу? Спасибо за помощь. Александр
Здравствуйте, Александр, чувство онемения, также как непонятные ощущения, будто что-то движется, перекачивается, "бегают мурашки" в ноге, являются неврологическими симптомами, связанными с защемлением нерва, который идет к ноге. Эти ощущения обычно усиливаются в состоянии покоя, особенно лежа, при движении через какое-то время проходят. Вызвано это как правило заболеваниями позвоночника - остеохондроз, протрузии, грыжи, искривления. Ситуация не экстренная, но если не обращать внимания на эти первые проявления заболевания, они постепенно могут усиливаться. Вам стоит обратиться к неврологу и обследовать поясничный отдел позвоночника (сделать МРТ). В начале движения также может беспокоить сустав, чтобы его разработать требуется какое-то время. Сустав обычно беспокоит при ходьбе по лестнице. Понаблюдайте, если ощущения будут сохраняться, обратитесь к врачу. Всего наилучшего.