Консультации / Педиатрия

Насморк и мокрый кашель

Добрый день, у ребёнка 8,5 месяцев почти неделю длится насморк и мокрый кашель! Вызывали врача: сказал, что причина зубы, повышенное образование слизи, течет макрота по задней стенке, ее то ребёнок и откашливает. Из носа почти не течет, выделения прозрачные, однако вглубине хлюпает и хрюкает, кашель усиливается во сне и утром после пробуждения! Из лечения назначили Аквалор бэби, ромашковый чай и больше жидкости! Однако, я прочитала, что если причина зубки, такие проявления длятся 2-3 дня! Значит ли это, что причина у нас в другом или переросло во что то еще?
Добрый день! Кашель к зубам отношения не имеет, ребенок просто разболелся на фоне прорезывания зубов, так как в это время падает иммунитет. В качестве противовирусного средства педиатры назначают с первых дней болезни Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, промывают носик раствором морской соли, капают альбуцид, часто проветривают помещение, от кашля подключают эреспал. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик(амоксицилин), тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!
Спасибо, большое за ответ. Про Виферон забыла написать, курс свечей провставляли, но лучше не стало. Сегодня, наоборот, сопельки загустели, макроту откашливаем также. Правильно ли я поняла, что теперь нужно начать антибиотик? А в Эреспале противопоказания возраст до 2 лет, как быть? Помещение проветриваю, увлажняю, но дома достаточно жарко на фоне отопления. Можно ли нам гулять и купаться, если температуры нет?
Да, значит, уже нужен антибиотик. эреспал назначают детям и до года, просто половину от минимальной дозы. Да, купаться и гулять можно. Выздоравливайте!