Консультации / Гинекология

Хгч и отсутствие овуляции

Здравствуйте! Мне 22, с 18 лет попадаю на операционный стол с разрывами кист. Было уже 3 операции. Последняя была в марте и прошла для меня очень тяжело, во время этой операции мне проверили трубы - все проходимо! Врач, который делал операцию сказал рожать немедленно, иначе от моей репродуктивной системы ничего не останется.. С апреля мы с мужем занимаемся планированием. Самостоятельно проблвали до июля, потом лечащий врач с сентября назначила стимуляцию клостилбегитом, но укол мы делали по своей глупости маленькими дозами - 1000 ед. Это для того чтоб лопнул яичник. В общем, так мы 2 месяца простимулировались впустую из-за недопонимания что и в каких дозах ставить. После второй стимуляции у меня началась гиперплазия и кровотечение шло около 2-х недель, затем пришли свои месячные и мы уже с другим врачом попробовали клостилбегит+дивигель+укол хгч еще раз. Все было как положено. Фолликул вырос до 22 мм - я тут же сделала укол хгч 8000 ед, хотя врач сказала 5000, но это чтоб наверняка, подумала я... Через несколько дней пошла снова на узи, чтоб удостовериться, что овуляция произошла, но увы и ах... Мой доминантный фолликул оказался 18мм! И узистка посоветовала мне поставить еще хгч, тк. ей показалось что овуляция происходит прямо на момент узи,либо это второй фолликул выходит вслед за первым... Я сделала в этот же день еще 10000 ед! Через несколько дней начались "кистозные" боли справа, я их уже узнаю! Прихожу на узи, а там киста 26мм!!! Скажите пожалуйста свое мнение по этому поводу? Почему такая доза никак не повлияла совершению овуляции? Стоит ли в таком случае делать резекцию яичников? Ведь за все время отслеживания - овуляция у меня была 1 раз... Нужно ли еще стимулироваться или просто встать на эко и не мучить себя? P.S: на эко не отправляют, почему - пока вопрос для меня!
Добрый день! Подумайте о инсеминации с предварительной стимуляцией овуляции. Ваша беда ещё заключается в том, что вы не доверяете вашим врачам и занимаетесь самолечением. Этого делать нельзя. Грамотный цикл ИИСМ поможет вам решить ваши проблемы.