Консультации / Хирургия

Боли в ягодице

Здравствуйте.Три года назад, удалили абсцесс, на левой ягодице.Больше счастью не беспокоит.Сейчас ощущение того что что то есть в правой ягодице...Такое ощущение,что какой то шарик в ягодице...Боюсь как бы не оказалось тем же,что и было три года назад.При этом болит и копчик, и кажется шишка на нем(упал как то в гололед), подскажите,что может быть, эти ощущения в ягодице??
Здравствуйте! Вопросы стоит разделить - о ягодичной области и о копчике. 1. Если ранее делали инъекции в правую ягодичную мышцу, то там вполне могла быть гематома, которая сейчас и ощущается как "шарик". Нужно очно показаться хирургу для уточнения диагноза и назначения лечения (если решите лечением заняться). Для начала можно будет попробовать физиопроцедуры. Если на фоне процедур динамики не будет, то остается только один вариант - иссечение. Но вот нужно ли оно на самом деле - большой вопрос, который надо решать очно. Не все "шарики" и "шишки" стоит удалять, уж тем более,если они не несут никакой угрозы и не мешают получать удовольствие от жизни. 2. На копчике может быть и перелом, и ушиб, реализовавшийся в перихондрит. Надо сказать, что разница невелика, так как лечение ничем по сути не отличается в этих двух случаях, да и зависит большей частью даже не от объективной клинической картины, а от ваших жалоб. Бывает, что объективно вообще нет никаких изменений, а болевой синдром ураганный. Такая ситуация называется кокцигодинией и требует зачастую отнюдь нестандартного подхода к своему лечению. Уточнение диагноза и решение вопроса об объеме лечения может быть проведено только очно. Только в данном случае, возможно, стоит посоветоваться и с опытным проктологом, так как они нередко занимаются и патологией копчика. Удачи и выздоровления!