Консультации / Гинекология

Месячные после операции

Здравствуйте! 13 октября мне сделали миомэктомию (была полостная операция), это был 9-й день цикла. С тех пор месячных не было (с момента операции уже 32 дня прошло). Шов зажил хорошо, ничего не болит, выделений нету, температура не выше 37 (я немного простывшая, связываю температуру именно с простудой). Раньше месячные шли регулярно, но уде полгода я принимаю каберлин из-за повышенного пролактина, вот как начала его принимать, цикл стал 35-38 дней (а был 28-32), эндокринолог говорит, что это не связано. До операции пролактин не снижался от таблеток, после операции упал практически до нуля, мне уменьшили дозу до 1 таблетки в неделю, но месячные все равно не начинаются... Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая задержка и как добиться начала месячных (мне с первого дня цикла надо принимать Эсмию для профилактики миом и я боюсь, что если месячные начнутся нескоро, то с приемом Эсмии я опоздаю)?
Добрый день. Наверно, вам лучше обратиться к своему лечащему гинекологу . Я не владею вашей ситуацией. Но сначала сдайте кровь на пролактин. Это позволит выяснить причину ваших жалоб и провести адекватную коррекцию . Обычно после таких операций проводится профилактическое лечение , чтобы подавить рост потенциальных клеток. Это пролонгированные гестагены (визанна), иммунокорректоры, например, виферон, возможно, антагонисты гонадотропинов, разумеется, по решению лечащего врача.
Спасибо за ответ, только я так и не поняла - задержка месячных может быть от низкого пролактина? (когда я задаю такие вопросы лечащему гинекологу, то, к сожалению, все, что слышу в ответ, это "наверное, это нормально", "наверное, такое может быть" и "я не знаю") Эндокринолог говорит, что низкий пролактин не может быть причиной задержки (но она просто эндокринолог, а не эндокринолог-гинеколог), назначила мне пересдать пролактин в середине декабря, до этого я сдавала его в первых числах ноября - результат меньше 12 единиц при норме от 100 единиц (не помню верхнюю границу), а перед этим на фоне приема таблеток пролактин стабильно держался на уровне 1300...1900 единиц (с марта и до операции) И второй момент - то что профилактический прием Эсмии откладывается из-за месячных это плохо? если нет, то я буду спокойно ждать месячных...
Если пролактин не повышен, то эта причина однозначно исключается.
Большое спасибо, Анна Григорьевна!