Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте. Ребенку сейчас 2 года и 3 месяца, уже больше 3 месяцев наблюдаем увеличение лимфоузлов. В июле поставили прививку корь-паротит, в начале августа прививку краснуха, через 3 дня после прививки от краснухи у ребенка поднялась температура 37,5, был небольшой насморк, потом появилась красная сыпь на теле. Еще через несколько дней заметили, что шейные лимфоузлы сильно увеличены. Врач сказал нам, что прививка не причем, а на фоне ее мы подхватили вирус. Общий анализ крови в период заболевания был в норме. Прописали нам просто витамины, т.к. температура прошла. Сказали начинать пить антибиотики, если лимфоузлы не покажут тенденций к снижению. Но мы видели, что они уменьшаются, антибиотики давать не стали. И вот прошло уже более 3 месяцев, а лимфоузлы на шее все равно прощупываются. Справа совсем маленький, а слева где-то 5 на 5 миллиметров. Вопросов у меня два. Первый, надо ли как-то все же лечить лимфоузлы? Второй, что нам делать с вакцинацией, у нас и так был медотвод от невролога, только недавно разрешили делать прививки, после краснухи мы собирались ставить импортную акдс. Теперь я боюсь, т.к. прививка эта достаточна серьезная. Наш педиатр отправил нас сдать кровь, сказал что общий анализ в норме и отправил на прививку. Мы не пошли, а пошли к иммунологу. Она дала медотвод еще на 3 недели. Когда нам теперь безопасно делать прививки?Когда лимфоузлы полностью пройдут? Извините, за длинное изложение, постаралась описать проблему подробно. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционную активность в организме и это игнорировать нельзя, особенно если они увеличены длительно. Зачастую это вялотекущая вирусная активность, поэтому антибиотик тут проблему не решает. Активность слабая, поэтому общий анализ крови ее не показывает, хотя по небольшим признакам ее увидеть можно (но для этого мне нужно видеть анализ крови). В идеале вообще сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность дает такую картину, в том числе ОРВИ с сыпью на теле. В таких случаях назначают не антибиотики, а курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир). Вакцинацию лучше отложить до уменьшения лимфоузлов, чтобы не перегружать и так перегруженный инфекцией иммунитет. Здоровья Вам!