Вакцинация

анонимно, женщина, 25 лет
добрый вечер!!!моей дочке 3 годика 8 ноября сделали вакцинацию АКДС и полеомелит..все это время не было ничего такого....а сегодня ребенок начал очень кашлять...температуры нет...год назад было тоже самое после капель полеомелита...лежали в больнице с очень сильным приступом кашля который ночью ставал сильнее...ребенку кололи по 3 укола 2 разы в день....Это как-то связано с вакциной...Подскажите пожалуйста!!!Спасибо!!!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Ребенок просто заболел и требуется лечение. Сама по себе вакцинация кашель никак не вызывает, но во время вакцинации сильно падает иммунитет ребенка и он становится подверженным ОРВИ. Поэтому дети так часто болеют после прививок. Резкое появление кашля характерно как раз для вирусных инфекций. Лечат это стандартно: Виферон с первых дней дней болезни, чтобы поддержать иммунитет и остановить развитие болезни + эреспал для борьбы с кашлем, обильное питье, ингаляции. Тогда лечение получается наиболее комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.