Консультации / Педиатрия

Ребенок худеет на грудном вскармливании

Мы родились с весом 3300,после родов ребенок потерял 300 грамм,но в больнице вес вернулся.После выписки ,дома ,пытаюсь хоть как-то сохранить грудное молоко,ребенок сосет вяло и наедается через раз ,приходиться докармливать смесью.Но вес мы опять начали терять.я не знаю как поступить:оставить все как есть ,молоко у меня пропадет совсем в ближайшее время(опыт уже был с первым ребенком) или есть другие варианты?еще хотела спросить длительность прикладывания к груди,это смешно,но у всех мнения разные,я уже ,если честно запуталась.Заранее спасибо за ответ
Добрый день! это говорит о том, что даете ребенку очень тяжелую для превращения смесь, которая плохо переваривается и плохо усваивается, потому и происходит потеря веса. Нужно либо давать более легкую и качественную смесь (нутрилон комфорт, фрисопеп), либо максимально увеличивать лактацию. Срок прикладывания - дело индивидуальное, все зависит от количества молока, от аппетита ребенка, в среднем:10-30 минут. Увеличить лактацию можно, несмотря на прошлый опыт. Для этого маме рекомендуют курс апилака, питье фенхелевого чая, употребление жидкости в объеме более 2 литров в день, но молоко и молочные продукты(это очень важно!), при этом нужно исключить, так как это тяжелый для переваривания белок, также исключается сладкое и жирное. Дополнительно лактацию стимулирует применение молокоотсоса Natural Feeling, он делает это максимально естественно, благодаря анатомической форме и мягкой мембране. Ребенку назначают пробиотики (хилак, бифидум) для улучшения пищеварения и набора веса. Все вместе это позволяет благополучно продлить ГВ и наладить набор веса. Здоровья Вам!