Консультации / Терапия

Не проходящая простуда на 17 неделе беременности

Здравствуйте. Помогите советом. У меня 17 неделя беременности, на протяжении 1.5 месяца лечу простуду. Сначала заболело горло, перешло на сильный насморк и появился кашель. Температура не поднималась. Лечилась: оциллококцинум 3 дня по 2 дозы в день, синупрет 1 т. 3 р/д 7 дней, изофра 3 р/д 7 дней, промывание носа морской водой, оксолиновая мазь в нос, мукалтин 1т. 3 р/д, отвары подорожника и липы на ночь, ингаляции физ раствор+аминокапроновая кислота 2:2 3 р/д. Насморк отступил, кашель пока остался но мокрота отходит хорошо. Но сейчас началось все по новой. Заболело горло и начался насморк, кашель не прошел. Что теперь опять лечиться по той же схеме? Чем укрепить иммунитет от частых простуд?
Здравствуйте! В качестве иммуномодулятора в нос можно побрызгать спрей генферон лайт по 1 дозе 3 раза в день 5 дней ( он также подсушивает слизистую носа )или гриппферон спрей по 3 дозы 5 раз в день 5 дней, использовать ректальные свечи генферон лайт 250 000 МЕ по 1 св. 1 раз на ночь 5-7 дней. Горло можно полоскать растворами соли и соды, фурациллина ( 2 табл. на 1 стакан воды ), отваром ромашки каждые 1-2 часа. После полоскания не есть и не пить 15-20 минут. В горло можно побрызгать спрей Люголь по 2 впр. 3-4 раза в день 3 дня, тантум верде по 4 впр. 4 раза в день. Из таблеток для горла можно использовать фарингосепт, лизобакт, леденцы Доктор Мом. Хорошо снимает першение в горле рассасывание витамина пентавит ( действие аналогично лизобакту и абсолютно безопасно, но не более 5 табл. в сутки ). Если так часто болеете, то добавьте антибиотик флемоксин солютаб 250 мг по 1т 3 раза в день 3-5 дней для полного излечения. С уважением, Адельшина Л.Р.
А можно ли брызгать гексоралом? Сколько дней, как часто?
Здравствуйте! Гексорал брызгать можно до 5 раз в сутки 5 дней.
Спасибо за помощь!