Консультации / Отоларингология

Увеличен лимфоузел с правой стороны

Добрый день, хронический тонзиллит уже год как поставили , за этот год горло болело уже 3 раза, последний раз лечилась антибиотиком азитромицином, эргофероном, имудоном, ирс19, сходила на приём к инфекционисту посмотрел сказал горло красное, можно ещё грамидин с красным шарфиком, больше на приём она меня не записала, через месяц опять горло начало беспокоить, намазала люголем, на следующей день на миндалинах обнаружила много налёта в виде гноя, мазала 2 дня испугалась , перестала мазать люголем налёт прошёл , остались пустые лакуны, правая миндалина увеличенная левая поменьше , на левой веднеется гнойники, каждый день полоскаю горло фурацилином, ротоканом, и хлорогексидином , постоянно чихаю , и тут при пальпации на задней стороне шее под ухом увеличен лимфоузел , где то 1 см круглый, подвижный, твёрдый уже не уменьшается 3 месяца, недавно вылез ещё один чуть поменьше и по форме не круглый а овальный , после пальпации начинает ныть , что нужно сделать ,можно ли от этого тонзиллита избавиться? Почему лимфоузлы увеличены , врач ничего не говорит , просто говорит что хронический тонзиллит, трогать его не надо , на анализы не отправляет , а как его не трогать если он беспокоят если постоянно болит горло, и темболее гной там, что нужно сделать что бы прошли лимфоузлы, очень переживаю , буду ждать вашего ответа!! Заранее благодарю Вас !!!
Красное горло и боли в нём - ещё не признаки хронического тонзиллита. Порой так протекают вирусные фарингиты. На это указывают описанные Вами приступы чиханья. Налёты в горле Вы могли спровоцировать сами, с фанатизмом травмирую воспалённую слизистую оболочку глотки. Советую впредь этого не делать. Порой безобидные казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин пациенту считают гнойниками. Полоскания при этом совершенно излишни. Увеличение лимфатических узлов на шее могут провоцировать воспалительные процессы не только глотки, но и зубочелюстной области. В плане обследования советую сдать общий анализ крови и ревмопробы.
Спасибо Вам большое!